19 апреля, 16+

Как правильно выбрать зубную пасту?

Фото: startsmile

Фото: startsmile

Большинство людей при покупке зубной пасты, как правило, ориентируется на телевизионную рекламу, симпатичную упаковку товара или на наличие скидки. А ведь при выборе зубной пасты нужно обязательно учитывать, для борьбы с какими именно проблемами полости рта она предназначена. Мы зачастую забываем даже прочесть состав приобретаемого товара, наполняя корзину в супермаркете продукцией с наиболее привлекательной упаковкой и ценой. Если вам не все равно, чем чистить зубы, – эта статья для вас!

Вначале были песок и мел

Зубные паста и щетка — обыденные вещи, с которых начинается и которыми заканчивается наш день. Однако и они когда-то были настоящей роскошью. Древние египтяне первыми задумались о гигиене полости рта и стали использовать в качестве чистящего средства песок, золу, растертые камни и рога животных, а щетку им заменял собственный палец.

hygiene-in-egypt-05

В IV веке до н.э. великий врачеватель Гиппократ рекомендовал для профилактики стоматологических заболеваний пользоваться более щадящими для эмали зубов смесями из пемзы с добавлением винного уксуса. Этих рекомендаций придерживались столетиями. Даже в конце 18-го века мало что изменилось. Так, например, англичане чистили зубы порошками, в состав которых включали толченый кирпич, измельченную кору и угольную крошку.

zubnaya_schetka06

Прототип современной зубной пасты изобрели американцы в 19-м веке. На этот раз обошлось без камней и золы. Средства для чистки зубов представляли собой смесь на основе меловой пудры, нейтрального мыла и ароматических добавок. И только в 1873 году компания Colgate выпустила первую пасту в стеклянных баночках, которые два десятилетия спустя заменили тюбики. Они были придуманы дантистом Вашингтоном Шеффилдом из Нью-Лондона. Но компания Colgate обошла изобретателя, быстро зарегистрировав патент на себя. Интересен тот факт, что в России большинство людей в это время продолжали чистить зубы порошком на основе мела, и только в 50-х годах в магазинах стали продаваться тюбики зубной пасты.

Как не ошибиться?

Какая зубная паста лучше? Однозначно та, которая соответствует потребностям человека и подходит ему по показаниям. Еще совсем недавно основной задачей зубной пасты было помогать щетке очищать зубы от налета. Сегодня современные производители гигиенических средств расширили ее функционал и стали предлагать специальные лечебные зубные пасты как комплексные, так и для направленного решения конкретных проблем.

51132198_w1200

Сегодня можно найти тюбики не только для профилактики кариеса, но и от кровоточивости десен, против образования зубного камня, пасты для имплантов или налета курильщика, для свежести дыхания или восстановления pH баланса полости рта, а также для многого другого. Но, по сути, все пасты делятся на несколько разновидностей, которые мы рассмотрим.

Профилактика кариеса

Зубные пасты для профилактики кариеса рекомендованы при повышенной подверженности образованию кариесогонных бактерий, а также в качестве восстановительной терапии после отбеливания зубов. Они насыщают зубные ткани полезными минералами, предотвращают рост кариозных бактерий, а также борются с образованием зубного налета. Для укрепления зубов в подобные пасты добавляют соединения фтора.

75619260ea93fa19ef24ef5bf46e6fb4

Фтор — важный микроэлемент, поскольку именно он участвует в обмене кальция, а, следовательно, обеспечивает наличие его в эмали. Но стоит помнить, что он крайне токсичен, поэтому его поступающая доля в организм не должна превышать установленную норму. Людям, проживающим в районах с фторонасыщенной водой (более 1,2 мг/л), рекомендуется использовать зубную пасту без фтора. Узнать о содержании фторидов в воде своего района можно, позвонив в отделение ближайшей Санэпидемстанции.

Бережем чувствительные зубы

Существуют специальные зубные пасты для чувствительных зубов. Они содержат хлорид калия, цитрат калия или хлорид стронция. Эти вещества «закупоривают» дентинные канальца и снижают гиперестезию. Они также насыщают эмаль зубов минералами, недостаток которых чаще всего является причиной повышенной чувствительности эмали и дентина. Но самым прогрессивным веществом сегодня считается гидроксиапатит. Его кристаллы сходны по составу с зубной эмалью благодаря чему они эффективно соединяются с ней, восстанавливая естественную защиту зубов.

kak-mozhno-vosstanovit-e`mal-zubov

Пасты для чувствительных зубов не должны содержать ни капли химических отбеливателей и вместо грубого карбоната кальция должны иметь в своем составе щадящие абразивные вещества с меньшим диаметром частиц, например, оксид кремния. Подобные пасты рекомендованы при повышенной чувствительности зубов, а также для применения во время и/или после проведения процедур отбеливания зубов.

Укрепляем десны

Зубные пасты, направленные на профилактику и уменьшение воспалительных процессов пародонта, ослабляют кровоточивость десен, способствуют их укреплению, оказывают вяжущий эффект, а также уничтожают вредоносные микробы. В их состав чаще всего входят антибактериальные вещества, например хлоргексидин, в совокупности с экстрактами растений, обладающих противовоспалительным эффектом, – например эдельвейс и эхинацея или гаммамелис и календула.

Fotolia_111552974_Subscription_Monthly_M-1

Также некоторые из них содержат хлорофилл и витамин E. Все перечисленные вещества благотворно действуют на ткани десен, ускоряя процессы заживления и образования новых клеток. Подобные пасты рекомендованы при заболеваниях стоматитом, гингивитом и пародонтитом.

Боремся с запахом изо рта

Действие зубных паст, помогающих бороться с галитозом, направлено на восстановление нормального баланса микрофлоры полости рта, нарушение которого, как правило, сопровождается чрезмерным размножением анаэробов. Эти вещества выделяют летучие серосодержащие продукты, имеющие резкий запах.

toothpaste_1300

В составе паст против запаха изо рта содержатся компоненты, которые подавляют патогенную микрофлору и воздействуют на вирусы. Помимо этого, подобные пасты устраняют синдром «сухости полости рта», который также может являться причиной галитоза. Гигиенические средства противогалитозного действия рекомендованы при запахе изо рта, вызванном нарушением микрофлоры и сухостью полости рта.

Изучаем состав

Какая зубная паста лучше для решения конкретных проблем полости рта, поможет выяснить стоматолог-гигиенист. При самостоятельной покупке средства нужно обратить внимание, не содержит ли оно в составе потенциально вредных для зубов субстанций. Например, грубые абразивные вещества, негативно влияющие на зубную эмаль. Это могут быть мел или карбонат кальция, а также окиси алюминия, запрещенные в некоторых странах. Сейчас лучшим абразивом считается диоксид кремния, он мягко удаляет все зубные отложения, не оказывая негативного воздействия на эмаль и десны. Также в составах паст можно встретить и другие безопасные абразивные вещества —дикальций фосфат или натрий метафосфат.

luchshaya_zubnaya_pasta_1

Следует с осторожностью относиться к пастам, в которых есть триклозан или хлоргексидин. Чистка подобными пастами может быть необходима при лечении воспаления в деснах или для устранения неприятного запаха изо рта. Однако длительное использование (более 3-х недель) пасты с антибактериальными веществами может привести к нарушению полезной микрофлоры полости рта. Если в описании состава лаурилсульфат натрия стоит на одном из первых мест (то есть его процентная доля велика), то такую пасту также лучше не покупать. Дело в том, что это поверхностно-активное вещество отвечает за вспенивание, но никак не влияет на качество чистки. Ко всему прочему, уже давно доказано, что даже в малых дозах лаурилсульфат натрия способен негативно влиять на организм. Этот компонент содержат все пасты фирм Blend-a-med, Colgate, Oral-B, Аквафреш, Каримед, Лесной бальзам, некоторые пасты Lacalut, SPLAT, PresiDENT, Новый Жемчуг.

Цена вопроса

Цена на зубную пасту варьируется от 50 до 1 000 рублей за тюбик, а порой может и превышать этот порог. Кто-то считает, что дорогие пасты — самые лучшие, другие не видят разницы во всем многообразии и покупают самую дешевую. В обоих случаях покупатели не правы. Не всегда высокая цена говорит о качестве товара, а дешевые пасты покупать просто опасно — они могут оказаться подделкой или товаром, изготовленным не по ГОСТу. Где купить зубную пасту? Лучше всего это делать в аптеках и специализированных магазинах. Не следует покупать пасту в подземных переходах, на рынке, в электричке и с рук у «распространителей».

Зубные щётки

Выбор зубной пасты определяет многое — внешний вид зубов и десен, состояние эмали и ее насыщение необходимыми микроэлементами. Однако даже самая лучшая зубная паста не способна защитить зубы от кариеса и десны от воспаления, если чистка проводится быстро, некачественно, неправильно и нерегулярно.

Источник: Startsmile

Читайте также