30 апреля, 16+

Домашняя ферма: чем кормить бройлерных кур и перепёлок

Фото: freepik/Freepik

Много лет занимаюсь выращиванием домашней птицы и решила поделиться с читателями «Моей Околицы» полезными советами.

Выращивание бройлеров

Цыплят бройлеров нельзя кормить травой. Это искусственно выведенный гибрид, его система пищеварения работает не так, как у простых кур. Его нужно кормить только комбикормом для бройлеров. До 1 месяца – ИК-5 («Старт»), потом ИК-6 («Рост»), после 2 месяцев – «Финиш». Если начнете давать траву, творог, вареное яйцо — замедлится рост птицы. Бройлеров содержат в помещении – выгул им не нужен.

Добавляйте в корм чеснок

Для домашней птицы чеснок — лучшее профилактическое средство от многих болезней (авитаминоза, гельминтоза, сниженного иммунитета). В нем много витаминов и минералов, а самое главное — в нем содержится аллицин, который обладает антивирусным, антимикробным, антигрибковым и антипаразитарным действиями, защищает цыплят от красного клеща. Он благотворно влияет на работу ЖКТ, повышает аппетит и укрепляет иммунитет.

Приболевшим пернатым дают свежую чесночную воду: 1 небольшой растолченный зубок чеснока на 1 л воды. Можно добавлять его в мешанку – 2-3 зубка на ведро. Заболевшей и ослабленной птице дают чесночное масло ( 0,5 толченного зубка на 1 л масла настаивают 6 часов и добавляют потом в корм по 50 г на 10 голов). Такое масло хранится не больше недели.

Ты ж моя перепелочка!

Перепел начинает яйцекладку в возрасте 35-40 дней. Для получения инкубационных яиц на одного перепела оставляют три перепелки. Вывод перепелят высокий – до 80%, птенцы появляются на 18-й день. При выращивании их в первые сутки температуру в помещении необходимо поддерживать на уровне 30-31о. По мере роста молодняка температуру снижают каждую неделю на 4-5 градусов.

Можно применять те же корма, что и для утят или индюшат: кукурузу, ячмень и другие зерновые – все дробленое, просеянное через мелкое сито. Употребляют и белковые корма: соевую, гороховую муку, жмых. В первые 1-2 дня необходимо давать вареные яйца, травяную муку; летом – свежую зелень, морковь, тыкву, мелко молотую ракушку или мел.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также