30 апреля, 16+

Как правильно выкидывать просроченные лекарства: инструкция

Фото: digieye/stock.adobe.com

Блистеры делают из прочных и неразлагаемых материалов.

Частицы медицинских препаратов сегодня находят и в воде Мирового океана, и в Антарктике, все это результат неправильного обращения с просроченными лекарствами, сообщает «РГ.ру».

Аптеки избавляются от просрочки при помощи строгого алгоритма, потому что блистеры делают прочными и неразлагаемыми, чтобы защитить таблетки от внешних воздействий и сохранить свойства до окончания срока годности.

Оказывается, часть лекарств безопасна для окружающей среды. Это: водорастворимые витамины в таблетках — С, витамины группы В; адсорбенты натурального происхождения (активированный уголь, диосмектин, лигнин); фитопрепараты (растительные средства) как на спиртовой основе, так и в таблетках; гомеопатические препараты; ирригационные составы на основе морской воды; антациды с содержанием производных алюминия или карбоната кальция/магния.

А вот все остальные выбрасываем определенным образом. Сначала отделите картонную упаковку, ее можно выбросить в мусорное ведро или в контейнер для раздельного сбора мусора. Блистеры, капсулы, ампулы, тюбики надо собирать и затем относить в пункт приема для утилизации. Такие сейчас начинают открываться по всей стране.

Читайте также