30 апреля, 16+

Не только море: в Краснодарском крае откроют новые «степные» пляжи

Фото: Irina Schmidt, stock.adobe.com

В 16 районах Кубани уже обустроили места отдыха на берегах местных рек и озер.

В ближайшем будущем тем кубанцам, кто планирует летом искупаться и позагорать, не придется ехать к побережью Черного и Азовского морей. Власти Краснодарского края объявили о намерении развивать в регионе альтернативный рекреационный туризм. На берегах местных пресноводных водоемов уже работают 16 «степных» пляжей и еще столько же планируют создать в перспективе.

Практически в каждом районе есть река, озеро куда всегда приходят отдохнуть местные жители. Ничего не мешает благоустроить эти места, сделать их современными, – рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона привел пример Курганинск, где на благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» и дополнительному краевому финансированию местный водоем очистили и сделали пригодным для купания, построили спортивные площадки и велодорожки. В результате удалось создать один из лучших «степных» пляжей края.

Нацпроект помог преобразить пляж на озере Круглом в Горячем Ключе, на реке Средняя Челбаска в Каневском районе, на берегу реки Бейсужек в Кореновске и другие территории края.

— Мы готовы поддерживать местные инициативы. Подобные объекты должны появляться по всему краю. На сегодняшний день дополнительно определены еще 16 территорий, где можно организовать пляжи. Они расположены в Краснодаре, Армавире, Белоглинском, Брюховецком, Выселковском, Тбилисский и других районах, – пообещал Вениамин Кондратьев.

В столице Кубани уже началась активная работа по формированию пляжных территорий на Краснодарском водохранилище. Здесь к лету 2023 года планируют соорудить чаши бассейнов с фильтрацией воды. Кроме того, инвесторы рассматривают возможность организовать пляжный отдых на реке Кубань в районе улиц Автолюбителей, Кубанской Набережной и Вишняковой общей площадью 7,6 тыс. кв. метров, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Читайте также: море, озеро, река – счастье для рыбака! Разбираемся в правилах любительского лова.

Читайте также