30 апреля, 16+

От штрафа до кредита: все финансовые проблемы можно решить, не выходя из дома

Карантин из-за коронавируса, объявленный во всей стране, заставил россиян обратить внимание на удобные и практичные дистанционные сервисы, о которых они раньше не знали. Бояться новых технологий не надо, ведь они способны существенно облегчить жизнь и после отмены карантина. Предлагаем вашему вниманию 5 простых лайфхаков.

Автоплатежи

Когда дойти до платежного терминала — проблема, выручит пополнение баланса при помощи интернета. Раз в месяц заходите в личный кабинет, например, на сайте своего сотового оператора и оплачивайте услуги банковской картой. Аналогично можно поступить с операторами телефонной связи и поставщиками коммунальных услуг. Процесс занимает буквально несколько минут. Единственное неудобство – для каждого поставщика нужно иметь отдельный пароль или заходить по номеру телефона/лицевого счета.

Если это неудобно и сложно, подключите на все услуги автоплатежи. Деньги будут списываться раз в месяц без вашего участия.

Кстати, так можно оплачивать не только услуги ЖКХ и сотовых операторов, но и налоги и штрафы. Настроить автоплатежи можно через портал «Госуслуги», личный кабинет или мобильное приложение своего банка, а также на сайтах компаний- поставщиков услуг.

Перевод денег

Когда нужно срочно переслать деньги друзьям или близким, можно сделать это через недавно созданную Систему быстрых платежей (СБП). Для перевода нужен только номер мобильного телефона, даже если у отправителя и получателя счета в разных банках. И, конечно, у вас должен быть доступ в мобильный банк для совершения финансовых операций дистанционно.

Приятная новость: с 1 мая все переводы через СБП до 100 000 рублей в месяц станут бесплатными. Если сумма больше, банки будут брать комиссию до 0,5% от размера перевода, но не больше 1500 рублей.

Покупки в интернете тоже можно делать через СБП, если онлайн-магазин подключил оплату по QR-коду.

Оформление кредитов и вкладов

Даже эти сложные процедуры теперь можно выполнить дистанционно, через личный кабинет или мобильное приложение. Взятый займ можно получить прямо на вашу банковскую карту.

Если зарегистрироваться в Единой биометрической системе, то можно прямо из дома стать клиентом разных банков, не посещая при этом их офисов. Драйвером для создания новой системы стала национальная программа «Цифровая экономика РФ». Высокие технологии сохраняют в базе лицо и голос клиента и при их соединении получают объемный цифровой образ, который крайне сложно подделать, что и позволяет пользоваться любыми финансовыми услугами дистанционно. Единая биометрическая система действует вместе с логином и паролем от «Госуслуг».

Страховка онлайн

Фото: yandex.ru

Раньше многие автовладельцы жаловались на работу онлайн-сервисов по оформлению ОСАГО на сайтах страховых компаний, но время идет, и технологии обкатываются, становятся лучше.

Но имейте в виду, что продавать полисы дистанционно могут только сами страховщики. Если выгодный вариант предлагает страховой агент или брокер, это незаконно.

Обмен валюты

Центробанк сообщил, что бумажные купюры – настоящие рассадники микробов, поэтому на период карантина лучше расплачиваться онлайн. Но что делать, если срочно понадобилась валюта? Многие банки позволяют открывать валютные счета и проводить конвертацию через личный кабинет или мобильное приложение. В интернете, кстати, обменные курсы зачастую выгоднее, чем в офисах банков.

Кстати

И, конечно, в интернете можно получить доступ ко многим образовательным порталам, библиотекам, видеосервисам. Бесплатно или за небольшие деньги можно повысить свои знания в разных областях. А на сайте Финансовая культура можно подтянуть свои знания по финансовой грамотности.

Ранее Моя Околица писала, что для сидящих дома россиян создали развлекательный портал «Все. Онлайн».

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Терпение только терпение: все трудности удалённой работы и как с ними бороться.

Читайте также