30 апреля, 16+

В ПФР объяснили, почему пенсия повысилась всего на один рубль

Пенсионный фонд России раскритиковали за «издевательское» повышение пенсий. От главы фонда потребовали объяснить, почему у некоторых россиян прибавка составила всего один рубль.

Депутаты Госдумы призвали Максима Топилина, главу ПФР, лично объяснить причины, по которым у некоторых пожилых людей прибавка к пенсии составила издевательскую сумму в один рубль. Парламентариев особенно возмутило, что при этом Пенсионный фонд к началу 2020 года накопил на своих счетах 335 млрд рублей.

«За прибавку к пенсии размером в рубль приходится отвечать депутатам, тогда как этим должны заниматься представители фонда», — возмутилась депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Гусева.

Максим Топилин в ответ заявил, что средняя прибавка к пенсии для неработающих пенсионеров в России составляет тысячу рублей. Но в случае, когда пенсия ниже прожиточного минимума, индексация прибавки действительно может составлять один рубль. По словам Толилина, это связано с низкой инфляцией.

«В противном случае те, у кого низкая пенсия, станут догонять пенсионеров, которые заработали нормальную пенсию», — заявил глава ПФР.

Впрочем, он согласился с тем, что ситуация с мизерной прибавкой недопустима и обещал «подумать над решением этой проблемы».

Ранее СМИ рассказали о том, что жительница Челябинска Елена Карпеня получила надбавку к пенсии в размере 1 рубля 10 копеек. В ПФР заявили, что эта сумма обусловлена индивидуальными расчетами, пишет издание «Ура.ру».

Читайте также: Как пенсионеру бесплатно побывать в Австрии? Можно стать волонтёром на спортивных играх.

Читайте также