30 апреля, 16+

Старость от ракетки «убежала»: секрет долголетия ветеранов настольного тенниса

“Надо жить, играючи!” — решили ветераны настольного тенниса и съехались на международный турнир в Белгородскую область. Умудренные опытом любители шарика и ракетки приехали из 20 регионов России. Они давно пенсионеры и многим уже далеко “за”, но они разрушают стереотипы и по-прежнему готовы дать фору молодым.

В этом юбилейном, 30 турнире участвовал и наш коллега С.Д. Чурсин. Хоть и разменял седьмой десяток, язык не поворачивается назвать его пенсионером. Подтянутый, энергичный, веселый, всегда готовый прийти на помощь в любом деле. Каждое утро он начинает с душа и зарядки, поднимает гирю весом 16 кг по 20 раз каждой рукой. Известный на Кубани спортсмен-любитель, неоднократный победитель спартакиад среди журналистов, он давно убедился, что спорт дает силы, наполняет энергией и продлевает молодость. А участие в турнире и занятое шестое место еще больше подзадорили.

— Я понял, что не один такой, — смеется Сергей Дмитриевич. — И получил огромное удовольствие от соревнований, от общения с единомышленниками, такими же “больными” спортом, как я. Самому старшему участнику — 85 лет. Представляете? И он играет в теннис, да еще как! 

Всего на турнире собрались 110 спортсменов из Белгородской, Курской, Московской областей, а также городов Брянска, Липецка, Луганска, Харькова и других. Вместе с С.Д.Чурсиным из Краснодарского края приехали В.В.Бутенко, который играл в категории 75 лет и старше, и 83-летний Г.М. Цыбульский. В.В.Бутенко занял 3 место, а Г.М. Цыбульский стал чемпионом, заняв первую ступеньку пьедестала почета. 

Как же здорово в такие годы сохранить такую преданность традициям, любовь к спорту, боевой дух, желание двигаться, общаться и стремиться побеждать! А какие молодцы организаторы соревнований для ветеранов! 

«Меня всегда поражает то, с какой теплотой и радушием нас встречают на краснояружской земле. Будто мы самые дорогие и желанные гости. Приятно видеть, что нас уважают и ценят», – поделился 83-летний Г.С. Румаков из Губкина, который в 20 раз участвует в этом турнире.

«Настольный теннис – это самый надёжный способ укрепить здоровье, сохранить долголетие и найти новых друзей по интересам», – утверждает еще один участник В. А. Трембицкий.

— Я убедился, что в нашем возрасте нельзя лежать на кровати и ничего не делать, — говорит Сергей Дмитриевич. — Это прямой путь к болезнями и к старости. Конечно, не советую фанатично заниматься спортом, но в меру это обязательно нужно делать — для здоровья и просто для удовольствия. В Краснодаре есть где заниматься пенсионерам, было бы желание.

Фото: asmobel.ru
Фото: asmobel.ru

Наталья Иваненко.

Читайте на сайте. 80-летняя бегунья. Годы её не догонят.

Читайте также