Категории: Новости

В Оперштабе Краснодарского края опровергли слухи о росте загрязнений в Чёрном море и реках региона

Недостоверная информация распространилась в социальных сетях. Согласно ей,  в Черном море у берегов Краснодарского края фиксируется рост химических загрязнений, а в реках — повышение уровня загрязнения паразитами.

Отчет, на который ссылаются авторы сообщения в качестве источника – «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в 2025 году» — действительно опубликован на сайте Роспотребнадзора. Однако, важно, что данные там за прошедший год. Исследование проводили после аварии с нефтяными танкерами в Керченском проливе. Эти данные давно не актуальны, говорится в сообщении Оперативного штаба.

Напомним, Роспотребнадзор признал море на курортах Кубани безопасным для купания и пляжного отдыха. Качество воды на Черноморском и Азовском побережьях соответствует всем санитарным нормам. Специалисты проверяли ее на наличие паразитов, вирусов и санитарно-химических соединений. Санитарные врачи выдали 311 заключений о готовности пляжных территорий к приему отдыхающих.

Читайте также. Анапа ждет туристов: 49 песчаных пляжей готовы к приему отдыхающих – Роспотребнадзор дал «добро».

Последние записи

Человек мира. История Исхака Машбаша – писателя, гражданина, хранителя древней духовной культуры адыгов

Романист, поэт, яркий публицист, видный общественный деятель – уже при жизни его называли классиком адыгской…

5 минут назад

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

16 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

18 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

20 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

21 час назад