Живая ёлка, украшенная стеклянными шарами и конфетами….
Вспоминая о новогодних праздниках моего детства, почему-то чаще всего вижу яркую картинку нашего семейного застолья с цифрой 1970 на экране черно-белого телевизора «Рекорд». Рядом с тумбочкой – живую зеленую елку, украшенную стеклянными разноцветными шарами, шоколадными конфетами на ниточках, маленькими игрушками – пупсами и кусочками белой ваты, изображающей снег. Эту елку папа купил в Усть-Лабинске, на елочном базаре, а игрушки для украшения у нас хранятся в специальном ящике из фанеры в кладовке, который мама открывает только раз в год, и после 14 января опять убирает их на хранение.
Итак, зимний вечер 31 декабря 1969 года. Мы – папа, мама и я – уже второй год живем в новом кирпичном доме с крышей из шифера. В нашем переулке Аптекарском он пока единственный такой, все остальные – либо саманные хаты, либо «ошилеванные» мелкими дощечками дома под черепичной или железной крышей. Но это не означает, что мы живем в достатке: мои родители для постройки нового дома брали в нашем колхозе «Победа» ссуду и теперь потихоньку отдают долги из своей зарплаты. Правда, на праздновании Нового года это почти никак не отражается.
На столе в больших тарелках – аппетитные кусочки мяса домашней утки, соленая капуста и пюре из картошки, выращенной на своем огороде, а еще пирожки с печенкой, пирожки с жареной капустой и большой сладкий пирог с густым яблочным вареньем, которые испекла в русской печке бабушка Дарья. Лепить их помогала я, чем очень гордилась. Из напитков – две бутылки газированной воды «Ситро» для меня, бутылка вина для мамы и ее двоюродной сестры Марии, которая обязательно придет к нам с дочкой Людой, и бабушки Дарьи, и бутылка водки для папы и дедушки Семена, а еще и папиного брата Василия, что живет на соседней улице и непременно будет поздравлять нашу компанию с наступающим Новым годом.
В доме тепло и уютно, папа уже давно растопил печь сухими дровами и засыпал уголь, который теперь всю ночь будет гореть голубоватым пламенем и согревать нас. Дядя Вася – телемастер, и когда он приходит к нам с поздравлениями, то сразу же настраивает телевизор, чтобы и звук был громче, и изображение четче. А уже потом громко объявляет: «С Новым годом!» и неожиданно «выстреливает» из хлопушки, целясь в дальний угол комнаты. А дед Семен с бабушкой Дарьей обязательно затягивают песню «Распрягайте, хлопцы, коней…», которую мы все дружно подхватываем и у нас за новогодним столом становится еще веселее, теплее и душевнее.
Мои родители вместе с гостями продолжают праздновать за столом проводы старого и встречу Нового года, а мы с Людой сидим со своими подарочными кульками с «Барбарисками», шоколадными конфетами, вафлями и печеньем перед экраном телевизора, где выступают самые популярные исполнители песен. Например, Эдита Пьеха задушевно поет о том, что старый год исчезает и дает дорогу новому – с новыми событиями и чувствами, а Эдуард Хиль утверждает: «Нет земли родней!», и мы аплодируем всем участникам концерта.
После полуночи мы с Людой отправляемся спать вдвоем на моей кровати, и уже не реагируем на шум и выкрики взрослых: «С Новым годом!», стрельбу на улице из ружей и хлопушек. А завтра уже будет 1970 год, и скоро мы с Людой станем на год старше, только я – в феврале, а она – в мае.
Татьяна Сергиенко, г. Кореновск.