16+

Клубника — царица июньского стола: готовим вкусные летние блюда

Фото: bearfotos/Freepik

Книга рецептов «Моей Околицы».

Кисель

Ингредиенты: 1 стакан клубники, ¾ стакана сахара, 2 ½ стакана воды и 2 ст. л. картофельного крахмала.

Ягоды очистите, вымойте, разомните и протрите через сито (или пробейте блендером до однородности). Приготовьте сироп, вскипятив воду с сахаром, затем добавьте туда разведенный в воде крахмал, доведите до кипения, размешайте с пюре и остудите.

Сливочный крем

Ингредиенты: 1 стакан сливок, ¾ стакана сахарной пудры, ½ стакана клубники, 10 г желатина.

Ягоды (можно взять как свежие, так и замороженные) разомните и протрите через сито или пробейте блендером, смешайте с сахарной пудрой. В кастрюлю налейте сливки и поставьте в таз со льдом или холодной водой, взбейте по образования густой пены, после чего добавьте туда клубничное пюре. Размешайте и тонкой стрункой влейте теплый желатин, постоянно помешивая. Готовый крем разлейте по вазочкам и подавайте.

Фото: atlascompany/Freepik

Панакота

Ингредиенты: 2 ст. л. желатина, ¼ стакана воды, 2 стакана жирных сливок, 100 г сахара, ½ ч. л. ванильного сахара, 50 г свежих ягод (клубника, малина, черника), 5 веточек мяты.

Залейте желатин холодной водой и оставьте на час для набухания, затем прогрейте на водяной бане или поставьте микроволновку для полного растворения. Влейте в кастрюлю сливки, добавьте в них оба вида сахара, доведите до кипения, после чего убавьте огонь и влейте в кастрюлю растворенный желатин и перемешайте тщательно, но внимательно следите, чтобы не закипело. Готовую смесь разлейте в 5 формочек или широких стаканов и поставьте в холодильник на 3-4 часа. Украсьте десерт ягодами.

Омлет-суфле

Ингредиенты (на 2 порции): 2 яйца, 200 г клубники, 2 веточки мяты, 1 ст. л. бальзамического уксуса, 2 ч. л. сахара, ½ ч. л. ванильного сахара, 2 ч. л. сливочного масла, немного сахарной пудры.

Нарежьте клубнику четвертинками, добавьте 1.5 ч. л. сахара, мелко нарезанную мяту, бальзамический уксус и перемешайте. Яйца разделите на белки и желтки, взбейте белки, а желтки взбейте отдельно с ванильным и оставшейся частью обычного сахара. Осторожно подмешайте белки к желткам. Растопите на сковороде сливочное масло. Как только оно начнет шипеть, вылейте туда яичную массу и, накрыв крышкой, оставьте на слабом огне 3-4 минуты, после чего снимите с огня, выложите на середину омлета клубнику, сверните его пополам и посыпьте сахарной пудрой.

А. САВЕЛЬЕВ, г. Краснодар.

Читайте также. Пять ягод — на счастье: мифы, правда и самые полезные факты о клубнике.

Читайте также