16+

Пена против мазута: в Анапе тестируют ещё один способ очистки пляжей после ЧС с танкерами

Фото: freepik/Freepik

Испытания по отмыванию песка проходят на пляже возле технополиса «Эра».

Технология УПН (установка подготовки нефти) нагревает моющие средства на основе масла растительного происхождения до 90 градусов, после чего на поверхности образуется пена, впитывающая в себя нефтепродукты. Промывка осуществляется в установке, где вращаются мотор, вал, редуктор и ворошитель. Грязь, отделяющаяся в процессе мойки, прилипает к пене и непрерывно удаляется по трубопроводу.

Как отмечает Оперштаб Кубани, моющие средства безопасны. Этими ПАВами (поверхностно-активные вещества) моют посуду, промоют и песок. Сделаны они на основе растительного масла и безвредны.

Читайте также. Загрязненные мазутом пляжи предложили засыпать вулканической пылью. В Анапе проводят испытания новой технологии очистки песка.

Читайте также