Исповедь сына.
Жили мы с мамой и братом в небольшом городке с населением чуть больше сорока тысяч человек. Как в деревне, мы знали всех – если не лично, то в лицо. Росли мы с братом дворовыми мальчишками, так как мама работала на двух работах, чтобы прокормить и одеть нас. Забота о брате легла на мои плечи.
Уходя на работу, мама оставляла на столе три литра молока, булку хлеба и вазу с сахаром. Или варила борщ, который мы ели три дня.
В то время, когда нас оставил отец, брату исполнилось шесть лет, а мне – одиннадцать. Утром я отводил брата в детский сад, а после школы забирал. Тогда я учился в четвёртом классе.
После школы мы с друзьями играли до самого вечера во дворе. Самой любимой нашей игрой была «борьба за красное знамя». Мы делились на две команды, на земле рисовали большой круг. На дерево вешали красный пионерский галстук. Кто первым срывал знамя и оказывался в центре круга, тот становился победителем. Я так любил младшего брата, что мечтал, чтобы в кругу оказался именно он. Чтобы брат первым сорвал знамя, я вставал на колени, сгибал спину, позволял Ваньке встать на неё и взобраться на столб. Он ловко взбирался, срывал знамя и оказывался в победном кругу. Когда его выносили из круга на руках, я радовался до слёз. Мы увлекались игрой так, что забывали даже о еде.
Домой мы приходили грязными. Я грел на плите воду, ставил брата в таз и поливал его из ковшика. Завернув в большое полотенце, укладывал Ваньку в чистую постель, а сам садился за уроки.
Я всегда удивлялся, когда наша мамочка успевала сварить нам еду, постирать и погладить одежду, начистить обувь. Уходя на работу, она целовала нас в лоб и говорила: «Сыночки, когда же вы подрастёте, и я перестану о вас беспокоиться?»
Однажды мы с ребятами отправились купаться на речку. Я всегда одним глазом следил за Ваней. Вдруг – секунда, и брат пропал из виду. Мы с друзьями кинулись на поиски Ивана… Его тело нашли только на вторые сутки под мостом, соединяющим два берега.
С этого дня мама ни разу не назвала меня сыночком, не обняла, не сказала, что любит. Когда я приходил из школы, она не спрашивала, как у меня дела, здоров я или нет. Молча указывала мне рукой на стол, который ломился от еды. Затем исчезала в другой комнате.
Так продолжалось ещё шесть лет. Мои одноклассники готовились к выпускному. Экзамены были позади. Мама не пришла ни на последний звонок, ни на выпускной. Я мечтал, но не осмелился познакомить её со своей любимой девушкой.
После школы я поступил в техникум на вечернее отделение и устроился работать на завод. Не проработав и года, получил повестку в армию. Не скрою, я был очень рад. На следующий день явился в военкомат. Через семь дней прибыл в часть, в Ставропольский край, на границу с Чечнёй.
В армии я повзрослел, закалил характер. Но рана на сердце не заживала. За два года мама не написала мне ни одного письма. Я носил в кармане фото мамы и брата. Молился, чтобы они меня простили. Я не боялся смерти. Просился на самые опасные задания. Думал: если меня убьют, то на том свете я обниму брата, скажу ему, как сильно люблю, и попрошу прощения за то, что не уберёг его, позволил погибнуть.
Однажды, когда я стоял на посту, увидел, как бурлящая река, разделяющая Ставрополье и Чечню, несла в быстром потоке козу, а за ней – маленькую девочку. Она то тонула, то выплывала на поверхность. На вид ей было столько же лет, сколько моему погибшему брату. Я окаменел: ноги словно приковали к земле цепями, а рот будто набили песком. Перед глазами промелькнуло лицо мамы, и я явственно услышал её слова: «Надеюсь, ты спасёшь её, сынок».
Не раздумывая, я бросился в воду. Схватил девочку за волосы, потянул к себе, но она не поддавалась. Я нырнул под воду и только тогда увидел, что её рука привязана верёвкой к козе.
Я привязал девочку армейским ремнём к своей спине и через силу стал медленно плыть к берегу. Бурлящая вода мешала мне. Уже на берегу я перевернул девочку на живот, положил её себе на колено и стал бить по спине. Вскоре она закашлялась, и вода с брызгами стала вылетать из её рта.
Я взял девочку на руки и понёс её в сторону ближайшего кишлака. Мне навстречу бежали какие-то люди. Один из них, видимо, её отец, подбежал ко мне, взял девочку из моих рук, положил её на землю. Затем встал передо мной на колени, взял мою руку и стал её целовать.
Я резко вырвал свою руку и сказал: «Это вам спасибо — вы спасли мою душу! Я смыл грех со своей души. Братик, мамочка, я люблю вас!».
Я стоял, как столб, не двигаясь. Мимо меня проходили люди. Каждый целовал мою руку, кивая головой, как бы говоря: «Спасибо».
Ко мне подбежали сослуживцы, среди них был и мой командир. Через три дня нашу часть посетили отец и мать девочки, а также корреспондент местной газеты…
Когда я вернулся из армии, на пороге меня встретила мама. Впервые я увидел её слёзы. За два года она очень постарела: вся голова была покрыта сединой. Но с её уст не сходила улыбка. Она взяла меня за руку и повела в дом.
Я не выдержал: сквозь слёзы увидел на стене статью и фото, где спасённая девочка прижималась к моей груди, а я светился от счастья. Рядом, на столе, лежали две стопки писем. Одна была от меня, другая – от мамы. Она писала мне письма, но не решалась отправить их.
Я взял из маминой стопки одно письмо и прочитал:
«Сыночек, родной! Прости меня, я взвалила на тебя тяжёлую ношу, позабыв, что ты сам ещё ребёнок. Ты рано стал взрослым, заменил Ванечке отца. Я очень люблю тебя. Жду-не дождусь твоего возвращения. Я горжусь тобой. Не могу сказать, что это я воспитала тебя таким – ты сам воспитал себя. Прости, когда тебе нужна была моя поддержка, меня не было рядом. Умоляю, вернись ко мне живым и здоровым! Я не выдержу ещё одной потери. Люблю. Обнимаю. Целую».
Отложив письмо, я встал перед мамой на колени, взял её руки и прижал ладони к своим губам. Слёзы потоком текли по моим щекам.
— Мамочка, я очень счастлив. Так долго я ждал этих слов, – сказал я, прижав её к груди и осторожно смахнув слёзы с её лица.
С того момента я не оставлял маму одну. Мы всегда были рядом – я или моя любимая жена Тамара. Вскоре мы подарили маме внука, которого назвали Ваня.
Т.Н. Петрищева, п. Светлый Путь Ленина Краснодарского края.