Пристегнитесь в автомобиле — это может спасти вам жизнь!
В России могут запретить продажу накладок и адаптеров для автомобильных ремней безопасности, прозванных в народе «заглушками», а также комплектующих для них. Законопроект уже внесли в Госдуму, сообщают «Известия».
Как пояснили в пресс-службе Госавтоинспекции РФ, с заглушками эксперты напрямую связывают высокую статистику травмирования и летальных случаев в результате аварий. Приводятся и данные по итогам 2024 года: только на маркетплейсах наши граждане потратили на приобретение таких устройств более 84 млн рублей.
Именно поэтому в Госдуме планируют полностью запретить заглушки и чувствительно увеличить штраф за непристегнутый ремень. Сейчас его размер составляет 1500 рублей. Предположительно вырастет он до 3000 рублей.
Читайте также. В Росстандарте решили обновить внешний вид дорожных знаков. Нововведение состоит и в том, чтобы объединить на одной табличке несколько знаков.