16+

«Не до автомобилей»: каким будет российский авторынок в 2025 году

Фото: Tomasz Zajda/stock.adobe.com

В 2024-м продажи машин в нашей стране выросли в 1,5 раза.

Аналитики, опрошенные СМИ, считают, что 2025 год будет непростым для российского авторынка, хотя в прошлом году в этой сфере и наметилась позитивная динамика. Ожидается очередное подорожание машин, а доступность автокредитов из-за высокой ключевой ставки ЦБ сократится, сообщает ИА «Прайм».

В 2024 году продажи автомобилей в России выросли в 1,5 раза, при этом 60 процентов рынка заняли китайские бренды. Доля отечественных машин составила 30 процентов. Вместе с тем средний возраст автомобилей в стране составил 13 лет, так как большинство россиян не имеют достаточно средств для покупки новой машины.

В 2025 году на «горло» автолюбителя наступит рост цен на железных «коней», связанный с повышением ставки утилизационного сбора. Ну, и, конечно, высокая ключевая ставка ЦБ далеко не всем позволит взять подорожавшие автокредиты.

Читайте также. Для небогатых россиян создадут социальные вклады с повышенным доходом

Читайте также