16+

Горы «потрясли» Сочи: стоит ли бояться новых землетрясений

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.

Вероятность повторения подобных толчков есть.

Сейсмологи назвали причины землетрясения на Черноморском побережье Кубани.

В конце минувшей недели в Сочи произошла серия подземных толчков, их сила достигала 3,9 баллов по шкале Рихтера. Их почувствовали жители разных районов города: у некоторых звенела посуда, с полок падали книги. К счастью, обошлось без разрушений и пострадавших.

Как рассказала глава сейсмологической станции курорта Елена Карпович, причиной подземной «тряски» стал рост молодых гор.

«Горы молодые растут, по тектоническим разломам происходит разрядка энергии, поэтому случаются землетрясения», – объяснила Карпович в интервью РЕН ТВ.

Есть вероятность повторения подобных толчков, и это… хорошая новость для кубанцев.

«Значит, энергия не накапливается, а происходит разрядка. Благодаря таким «разрядкам» можно рассчитывать на то, что разрушительного землетрясения не будет», — считает сейсмолог.

Читайте также. Смогут ли власти и волонтеры спасти побережье Черного моря?

Читайте также