29 апреля, 16+

Ох, всё кружится! Врач рассказал, почему может резко падать артериальное давление

Фото: stockking/Freepik

Низкое давление может быть вызвано различными заболеваниями, а может быть вариантом нормы, если человек не ощущает дискомфорта.

Мутнеет в глазах, слабость… Вы, наверное, часто сталкиваетесь с подобными жалобами ваших знакомых, друзей. По мнению кардиолога Николая Каприцко, на это влияет резкая смена погоды.

Но не только это. Оказывается, у пожилых людей, а также у худых и беременных давление может стремительно упасть после того, как они резко встают со стула или кровати. Врач говорит, что так происходит из-за недостатка движения в течение дня, обезвоживания, приема некоторых лекарств, сообщают «Кубанские новости». Иногда так происходит после очень сытного обеда или ужина.
Доктор утверждает, что не стоит считать это явление критичным для здоровья. Как только вы начинаете вести активный образ жизни, самочувствие улучшается.

Какие продукты помогают привести давление в норму? Это свекла, кислая капуста, грибы, абрикосы, авокадо и другие. По словам эксперта, часто к падению давления приводит низко-углеводное питание.

Долгое положение стоя на ногах тоже может привести к снижению давления. Однако чаще всего это встречается у подростков и молодежи. Кроме того, оно падает из-за определенных сбоев в работе сердца и сосудов. Так что обязательно обратите внимание на свое состояние и лучше всего – обратитесь к врачу.

Читайте также. Что делать, если резко упало давление: советы врача.  Быстрый способ нормализовать состояние человека – дать выпить подсоленной воды.

Читайте также