29 апреля, 16+

Энергетики: не «окрыляют», а калечат

Фото: stockking/Freepik

Медики рекомендуют выпивать не более 250 мл энергетических напитков в день.

«Придают силы, окрыляют, помогают сдавать сессию или решать любые жизненные проблемы…» — какие только свойства не приписывает реклама энергетическим напиткам. А медики в это время бьют тревогу, ведь энергетики таят массу неприятностей для нашего организма.

Большинство производителей называет свои напитки источником жизненных сил и энергии, хотя, по сути, они таковыми не являются. Все, что там есть – это психостимуляторы в виде кофеина, таурина, женьшеня, сдобренные огромной дозой глюкозы.

Правильнее было бы назвать такой коктейль «соковыжималкой», потому что он не помогает организму, а подстёгивает его, заставляя работать с огромной нагрузкой.

В некоторых бодрящих напитках содержится до 350 мг возбуждающего средства кофеина на 1 л жидкости, что соответствует примерно 5-7 чашкам кофе. Такой энергетик учащает сердцебиение, увеличивает риск развития аритмии и повышает артериальное давление. Кроме того, для достижения нужного эффекта с каждым разом требуется всё большая доза напитка. При этом у человека развивается бессонница, тревожность, неврастения, «вымывается» кальций из костей. Среди побочных действий также желудочно-кишечное расстройство и изжога.

Медики рекомендуют выпивать не более 250 мл энергетических напитков в день. Более того, их нельзя сочетать с кофе, чаем, алкоголем (невероятно перегружаются сердце, нервная система и печень). Нельзя употреблять эти напитки и после физических нагрузок, спортивных тренировок. Особенно же они противопоказаны людям с повышенной нервной возбудимостью, заболеваниями печени и сердца, а также мочекаменной болезнью.

Интересно, что в некоторых штатах США вообще запретили продажу таких напитков и уже готовят закон федерального уровня. Американцы на пустом месте тревогу бить не станут. К сожалению у нас в России на энергетики часто «подсаживаются» не только взрослые, но и подростки. Ни в коем случае не позволяйте своим детям и внукам пить эту гадость, обязательно расскажите им о ее смертельной опасности!

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также: холестерин — когда друг, а когда враг здоровья?

Читайте также