29 апреля, 16+

Кубанские виноделы подвели итоги 2023 года и поделилась планами на будущее

Фото: frimufilms/Freepik

Площади виноградников в Краснодарском крае растут, а производители вин завоевывают новые престижные награды.

Итоги прошедшего 2023 года в одной из крупнейших виноделен России «Фанагории» оценивают позитивно. Компания сохранила объем выпуска продукции на уровне 2022 года: более 1,6 млн дал тихих вин, более 284 тыс дал игристых вин, а также более 64 тыс дал виноградных водок и 119 тысяч дал коньяков.

Кстати, кубанские вина успешно продаются за рубежом. Ежегодно “Фанагория” поставляет 800 тысяч бутылок вина в Китай. В прошлом году были заключены новые договоры с компаниями из Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Абхазии.

Почти в пять раз вырос выпуск безалкогольных продуктов, в числе которых — соки, масло из виноградной косточки, сироп и бальзамический уксус, а также линейка безалкогольных игристых вин.

Удвоил свою производственную мощность Фанагорийский питомник саженцев винограда — сегодня в нем более 2 млн саженцев. Площади виноградников в 2023 году увеличились на 219 га.

Не забывают кубанские виноделы и об экологии: мощность солнечной электростанции винодельни в прошедшем году увеличилась на 50% и составила 1,5 МВт. А общая площадь солнечных панелей, установленных на предприятии превысила 10 000 м2.

В 2023 году продукты “Фанагории” получили целый ряд наград на различных конкурсах. Так, в рейтинге Top100 Wines «Фанагория» была названа лучшей винодельней года. Всего 48 продуктов компании получили высокие, более 90 баллов, оценки в самых заметных рейтингах.

Еще одна винодельня из Краснодарского края — «Кубань-Вино» — в 2023 году завоевала престижную награду «За вклад в российское виноделие». По итогам Первого ежегодного конкурса «Кубок АВВР», прошедшего в рамках Российского винодельческого форума в Москве, специальную награду «За вклад в российское виноделие» в номинации «Винодел. Перспектива» получил заведующий производством Центра энологии Chateau Tamagne Артем Васильев.

Также в рамках дегустационного конкурса «Кубка АВВР» в номинации «Белое» бронзовую медаль завоевало вино «Высокий Берег Мюллер-Тургау 2022».

Лучший винодел России также работает в Краснодарском крае. Это престижное звание в рамках премии Российской Ассоциации Сомелье «Тренды года», прошедшей в феврале 2024 года в Москве, присудили энологу геленджикского хозяйства Усадьба Дивноморское Маттео Колетти.

Винодельческие предприятия края давно и активно развивают сферу туризма и развлечений. Одной из самых популярных точек притяжения для отдыхающих на Кубани стал Центр туризма «Абрау-Дюрсо».

Совсем скоро здесь пройдет празднование Масленицы 17 марта 2024 года в Абрау-Дюрсо,, на площади Александра II состоится Широкая Масленица. Для гостей приготовили тематические развлечения и декорации: удивительные качели-самовар «Хохлома», «Бум Богатырь», ложечный тир, аттракцион «Метание блинов», бои подушками на бревне и другие. Для малышей будет работать детский городок, а для взрослых — масленичный фудкорт с горячими блинами, ярмарка ремесленников и выступления артистов эстрады (0+).

Кульминацией праздника станет сжигание 6-метрового чучела зимы, оформленного в традиционном русском стиле.

В рамках патриотической программы будет организован сбор гуманитарной помощи и подарков для участников СВО. Также все гости смогут написать открытки и письма воинам, сообщили в пресс-службе Центра туризма «Абрау-Дюрсо».

Читайте также: улиточный рай — где на Кубани можно попробовать изысканный деликатес.

Читайте также