28 апреля, 16+

Кубань назвали лучшим регионом России в модернизации первичного звена здравоохранения 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вручили награду главе регионального минздрава Евгению Филиппову на выставке-форуме «Россия».

– Сюда обращаются жители за неотложной помощью, профосмотрами и диспансеризацией, диагностикой и лечением заболеваний, реабилитацией, наблюдением за течением беременности, а также вакцинацией. При поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева мы приступили к реализации региональной программы нацпроекта «Здравоохранение» с 2021 года. В ее рамках закупают новое оборудование и транспорт, строят и ремонтируют медучреждения, – отметил глава краевого минздрава.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в крае появились около тысячи единиц автотранспорта, в частности, автомобили повышенной проходимости для оказания медицинской помощи в труднодоступных районах, более пяти тысяч единиц медицинского оборудования. Это аппараты КТ, МРТ, маммографы, флюорографы, рентген-аппараты. Капитально отремонтированы более 30 объектов здравоохранения, построены 28 фельдшерско-акушерских пунктов и восемь офисов врачей общей  практики.

Отмечается, что в Краснодарском крае первичную медико-санитарную помощь оказывают более 1,5 тыс. объектов здравоохранения. Это 198 поликлиник для взрослого населения, 81 детская поликлиника, 98 участковых больниц, 298 врачебных амбулаторий сотни ФАПов и ВОПов. Ежедневно первичное звено посещают более 170 тысяч человек.

Читайте также. В Краснодаре открылся единственный на Юге России медицинский центр по эндоскопической диагностике. Высокотехнологичное и точное оборудование, установленное в референс-центре позволяет выявлять широкий спектр различных заболеваний, в том числе и самых тяжелых.

Читайте также