27 апреля, 16+

Деликатес станет доступнее: кубанские фермеры выращивают форель в морской воде

Фото: freepik/Freepik

В соленой воде рыба растет быстрее.

Идеальным условием для аквакультуры считается пресная вода. Однако предприниматели из Геленджика в успехе уверены. Огромный садок они поставили в акватории Черного моря недалеко от города-курорта. Дело в том, что вода у берега насыщена кислородом, а содержание соли в поверхностных слоях моря составляет около 17-18 граммов на килограмм воды — уровень, вполне допустимый для форели. Кроме того, скорость роста в морской воде значительно выше, чем в пресной.

Первый улов, порядка 60 тонн, планируют собрать в июне этого года. Свежую форель будут продавать на ярмарках выходного дня и в городских рыбных магазинах. Предполагается, что благодаря короткой логистике, цена деликатеса будет приятной для потребителей.

«Будем поддерживать фермеров в их работе, прорабатываем вопрос о выделении субсидии», — цитирует главу города Алексея Богодистова пресс-служба администрации Геленджика.

Читайте также. Больше хамсы и форели: когда в Краснодарском крае наступит рыбный рай. За последние 20–30 лет рыбных запасов стало значительно меньше, а рыба превратилась в недоступный для многих деликатес. Почему? Можно ли накормить недорогой рыбой каждого жителя края? 

Читайте также