27 апреля, 16+

Секреты приготовления вкусных котлет и борща: хозяйке на заметку

Фото: ArthurHidden/Freepik

Кулинарные подсказки от читателей «Моей Околицы» помогут приготовить идеальные блюда.

Сочные отбивные

Отбивные получатся сочными и нежными, если их хорошо отбить, посолить, поперчить, обмакнуть в смесь из ½ стакана молока с яйцом с обеих сторон, сложить в небольшую эмалированную емкость, залить остатками молочной смеси и поставить на ночь в холодильник. В холодном месте в такой смеси сырое мясо может храниться до 3 дней, не теряя вкусовых качеств и не приобретая неприятных запахов.

Пикантно и вкусно

Котлеты и шницели приобретут пикантный вкус и станут сочнее, если за 1-2 часа до приготовления смазать их смесью уксуса и растительного масла. На 1 ст. л. уксуса надо взять 1 ст. л. растительного масла.

Фото: Daria Mladenovic/Adobe Stock

Секреты вкусного борща

● Свеклу перед закладкой в борщ нужно слегка обжарить на растительном масле.
● Если хотите, чтобы борщ имел свекольный цвет, обжаренную с луком морковь нужно закладывать вместе со свеклой. А если любите борщ томатного цвета, тогда надо дать свекле прокипеть минут 10 и только потом класть морковь.
● Перед закладкой картошки стоит бросить в бульон полоски сладкого перца.
● В самом конце готовки всыпать измельченные зелень укропа и чеснок.

Конечно, у каждой хозяйки есть свой рецепт борща. Наши читатели с радостью делятся необычными семейными рецептами. А вы пробовали кубанский борщ с осетриной или борщ из печеной свеклы с вином? Загляните в Книгу рецептов Моей Околицы!

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также