29 апреля, 16+

Огородные подсказки: как бороться с вредителями в теплицах

Фото: gpointstudio/Freepik

В теплицах, где выращивают самые разные овощные культуры, к сожалению, проживают и многие их вредители – например, трипс. Как только увидите на листьях огурцов белую кайму, знайте, это он – враг овощей.

► Чтобы полностью убедиться в этом, переверните лист и присмотритесь: трипс – это маленький (1–3 мм) червячок. Нужно срочно уничтожить его, так как за неделю он может истребить все ваши овощные культуры. Для этого используйте препараты Фитоверм, Агровертин и Искра-био.

► Часто на огурцах наблюдается болезнь мучнистая роса. Против нее наиболее эффективны следующие приемы: овощеводы готовят простой состав и опрыскивают растения через каждые 1,5–2 недели до выздоровления: на 10 л воды берут 100 г мочевины, по 1 г марганцовки, борной кислоты и 3 г медного купороса. Все смешивают и готовым раствором «лечат» огурцы.

► Биологический препарат Фитоспорин-М прекрасно защищает не только огурцы от болезней, но и многие другие овощные культуры.

Какой из приемов лучше? Оба. Чередуйте внекорневую подкормку и опрыскивание Фитоспорином. По общему состоянию огурцов и цветным рисункам на их листьях можно определить злостного вредителя овощей – белокрылку. Поврежденные ею листья скручиваются и опадают, как и плоды. Все это наносит вред будущему урожаю. Для полного уничтожения белокрылки окуривают дымовой шашкой «Даст» помещение и больные растения тоже.

Проводят эту процедуру троекратно, через каждые 7 дней.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также: красные сети лучше защищают посевы от вредителей.

Читайте также