27 апреля, 16+

Мороз не страшен: выбираем теплое и качественное термобелье

Фото: benzoix/Freepik

Кажется, что на юге с теплыми зимами этот обязательный сибирский аксессуар вроде бы и не нужен. Однако если вы увлекаетесь долгими прогулками, работаете на улице или возитесь в саду на свежем воздухе, термобелье лишним не будет.

Одежду долой?

Знатоки шутят, что продавцы часто выдают за термобелье обтягивающие трикотажные водолазки и рейтузы. Такая одежда, если надевается нижним слоем, выполняет другую функцию – дополнительно согревает. А для чего же нужно термобелье?

Комплект современного термобелья выглядит одинаково и для женщин, и для мужчин – леггинсы (или кальсоны) и кофта с длинными рукавами. Современные производители спортивной одежды часто придают термобелью весьма симпатичный вид. И некоторые россияне даже начали носить термобелье без всякой одежды – надел сверху куртку и пошел на улицу. Специалисты предупреждают, что такая «мода» пользы не принесет, ведь термобелье не выполняет функции телогрейки. На самом деле оно не теплое, но зато изготовлено из высокотехнологичных тканей, быстро впитывающих пот.

Как бывает, когда вы долгое время находитесь на холоде или периодически переходите из холода в тепло и обратно, испытывая перепады температур? При активном движении или в теплом транспорте свитера и брюки быстро становятся влажными от пота. Когда ткань намокает, тепло исчезает и ощущается дискомфорт – тут-то и можно простудиться! Особенно плохо, если на вас несколько слоев одежды и все они стали влажными. Возможность переодеться есть не всегда.

В такой ситуации термобелье, хотя и впитывает пот, но не промокает, а отводит лишнюю влагу в верхние слои одежды. В результате кожа сухая, не замерзает, но и не перегревается. Таким образом, аксессуар обеспечивает правильную терморегуляцию.

Фото: prostooleh/Freepik

Синтетика не всегда вредна

Существует стереотип, что самая лучшая и качественная одежда – та, что сшита из натуральных тканей. Но он не всегда верен, в том числе и в случае с термобельем. На самом деле его делают из разных материалов: из шерсти, хлопка, вискозы. Однако выбор зависит от цели, с которой вы термобелье покупаете. Специалисты говорят, что нижняя одежда из шерсти и хлопка подходит только для ежедневной носки в мороз, а также для рыбалки и охоты (ведь это теплосберегающие материалы), но если вы активный спортсмен или турист, стоит присмотреться к синтетике.

Есть следующая градация. Для тех, кто занимается экстремальными видами спорта, нужна 100-процентная синтетика с наилучшими характеристиками влагоотведения. Если вы решили опробовать водный спорт, выбирайте такую синтетику, которая обладает водостойкими свойствами. Ну, а для любых зимних видов спорта подойдет синтетика с добавлением натуральных волокон.

Кроме того, качественная синтетика не становится источником неприятного запаха в отличие от натуральных тканей, где среда для размножения бактерий весьма благоприятная.

Проблема здесь только одна: очень легко приобрести некачественное термобелье из плохой, дешевой синтетики. Увы, многие продавцы обманывают покупателей, поэтому желательно обращаться в специализированные спортивные магазины.

Строго по фигуре

По мнению специалистов, наилучшие характеристики термобелья – облегающий крой и плотный материал. Если рубашка или штаны свободно висят, образуют складки, значит, неправильно подобран размер. Такое изделие не будет хорошо выполнять свою функцию.

Но если вы знаете, что сильно потеете, выбирайте ткань потоньше – она будет быстрее отводить влагу.

И еще один лайфхак: термобелье лучше стирать деликатными средствами для стирки, потому что обычный порошок агрессивно воздействует на волокна материала и со временем комплект потеряет часть своих свойств.

Елена Шумовская

Читайте также: что делать, если затопили соседи — пошаговая инструкция.

Читайте также