29 апреля, 16+

Зимняя ягода: калина – очень древнее целебное средство

Фото: nikitabuida/Freepik

Настои, чаи и сок из плодов калины помогут укрепить иммунитет.

Вот он: последний урожай в саду! Как угольки, раскаленные солнце, светятся красные ягодки. И пусть себе остаются на кустах до самых морозов: красота-то какая! А захотелось чайку – сорвал, сколько надо, и в термос. При простуде – первое средство. Витамина С в калине гораздо больше, чем в мандаринах и лимонах. А еще она давление снижает, нормализует работу сердца при аритмии. Сок калины хорошо помогает выводить угри на коже, заживляет ранки. Даже семечки идут в дело: отличное средство от запоров.

Вообще, калина – очень древнее лекарственное средство, использовать ее начали еще древние славяне. В русских былинах упоминаются мосты калиновые – крепкие, гибкие. Неприхотливая красавица, калина считается символом любви и счастья, а потому в каждом дворе ей должно найтись место!

Целебные рецепты

Ягодный отвар поможет при проблемах нервной системы, депрессиях, стрессе, бессоннице: 3 ст. ложки свежих или 2 ст. ложки сушеных ягод калины залить 200 мл горячей воды и прокипятить на медленном огне на протяжении 15 минут. Процеженный отвар пить по 120 мл перед каждым приемом пищи.

Для борьбы с заболеваниями дыхательных путей, ОРЗ и ОРВИ приготовьте калину с медом. Ягоды калины промойте кипятком, протрите через сито и смешайте с медом в пропорции 1:1. Полученную смесь закупорить в стеклянную посуду и неделю выдержать в холодильнике. Принимать каждое утро натощак по 1 ст. л.

Прислала С. Никифорова, г. Краснодар.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также