27 апреля, 16+

Угощение для сосудов: рецепты здоровья

Фото: azerbaijan_stockers/Freepik

Кровеносные сосуды — это транспортные магистрали нашего тела., чем хуже их состояние тем быстрее происходит старение. Как этого избежать? На помощь придут природные средства.

Кисель из семян льна
Для поддержки сосудов можно пройти такой курс. Вечером нужно взять 1/3 стакана семян льна, залить 1 литром воды, довести до кипения и два часа выдержать на водяной бане. За ночь отвар настоится, а утром процедите. У вас должно получиться около 850 мл жидкости, похожей на кисель. Ее нужно выпить за 5 дней: по 1/3 стакана утром натощак и вечером до еды. Для ощутимого эффекта надо пить такой кисель 15 дней. А через три месяца повторить.

Лимоны и мёд
Для того чтобы сосуды были эластичными, советую такие рецепты.
● Смешайте по 1 чайной ложке лимонного сока, меда и подсолнечного масла и выпейте натощак. Так – 10 дней.
● Смешайте 1 чайную ложку меда и сок половины лимона в 3/4 стакана теплой кипяченой воды. Пейте перед сном 10 дней.
● Пропустите через мясорубку 2 средних лимона, добавьте 2 ст. л. меда, перемешайте, переложите в стеклянную банку и выдержите при комнатной температуре сутки. Принимайте по 2–3 ч. л. в день перед едой.

Настой трав
Взять по 100 г измельченных сушеных цветков ромашки, зверобоя, бессмертника и березовых почек. 1 ст. ложку сбора залить 0,5 л крутого кипятка на 3–4 часа. Процедить половину настоя, добавить столовую ложку меда и выпить вместо ужина. Утром оставшуюся жидкость подогреть, добавить столовую ложку меда и выпить вместо завтрака. Процедуру повторять, пока не кончится сбор. Этот старинный рецепт для чистки сосудов можно применять раз в 5 лет.

Кстати, для здоровья сосудов полезно есть зеленый лук, особенно это важно для пожилых людей.

Прислал Е. Долголетов, г. Краснодар.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также