28 апреля, 16+

Стало известно, сколько детей родилось в Краснодарском крае в 2023 году

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

И какую поддержку получат кубанские многодетные семьи.

Всего на свет появились 54 тысячи малышей, из них 580 двоен и 7 троен. Такие приятные показатели вывели Кубань в тройку лидеров по рождаемости в стране. При этом за последние пять лет в Краснодарском крае количество многодетных семей увеличилось на 34% – до 93 тысяч. Сейчас в них воспитываются более 300 тысяч детей. Подрос «родительский» капитал.

Для поощрения рождаемости и поддержки многодетности в регионе выплачивается семейный, иначе материнский капитал. В новом году его размер увеличен, сообщает пресс-служба администрации региона. После индексации, которая составила 4,5%, его сумма составляет 153 787 рублей. Семейный капитал могут получить кубанские семьи, в которых родился третий или следующий ребенок.

В 2023 году такую поддержку получили более 6 тысяч кубанских семей. А за весь срок действия программы – порядка 40 тысяч. Региональную выплату многодетные семьи могут направить на погашение кредита на покупку или строительство жилья в крае. А также на улучшение жилищных условий, газификацию, образование и лечение детей.

Обратиться для получения уведомления на материнский капитал можно в МФЦ либо в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Правительство России всерьёз озаботилось проблемой демографии. Какие меры предложили власти, чтобы поднять рождаемость в стране читайте здесь.

Читайте также