29 апреля, 16+

По новым правилам: какие изменения ждут россиян в социальной сфере в 2024 году

Фото: Racool_studio/Freepik

Изменения и нововведения в социальной сфере вступили в силу с 1 января. В новом году размер пенсий и выплат увеличился.

● Пенсии. На 7,5% выросли страховые пенсии неработающих пенсионеров. Также в 2024 году изменился возраст выхода на пенсию по старости. Для женщин он составил 58 лет, для мужчин — 63 года. Для получения страховой пенсии теперь необходимо минимум 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

● Детские выплаты. С началом нового года в России выросла величина прожиточного минимума, от которого зависит размер единого пособия — 50%, 75% или 100%. Максимальная сумма пособия по беременности и родам увеличилась с 383 тыс. до 565 тыс. рублей. Теперь родители не теряют право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если досрочно вышли из отпуска на работу. Выплата по уходу за ребенком-инвалидом родителям и опекунам сохраняется при выходе на работу на условиях неполного рабочего времени.

● Больничный лист. Вырос максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности — с 83 до 122 тыс. рублей в месяц.

● Материнский капитал. Теперь право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином РФ по рождению. С 1 января отцы, у которых возникло право на сертификат, как и матери, могут направлять маткапитал на формирование своей накопительной пенсии. Семьи могут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки. С 1 февраля размер федерального маткапитала на первого ребенка составит 630 967,72 рубля, на второго — 833 800,37 рубля.

Данные предоставлены Отделением СФР по Краснодарскому краю.

Читайте также: в Краснодарском крае проиндексировали региональный материнский капитал. Его дают родителям, у которых родился третий или последующий ребенок.

Читайте также

:( Записей нет