28 апреля, 16+

С новым МРОТом! Кому и на сколько работодатели должны повысить зарплату

Фото: freepik/Freepik

С 1 января 2024 года МРОТ в России подрос на 18,5% и составил 19 242 рубля. Это приведет к повышению заработной платы 4,8 млн человек. Кто же от этого выиграет?

— Прежде всего, повысится оплата труда низкооплачиваемых категорий работников, например, молодых специалистов без опыта, — рассказал «Российской газете» президент ТПП РФ Сергей Катырин. — Дополнительные траты организаций на повышение фонда оплаты труда составят 44,7 млрд рублей.

— Работодатель не имеет права платить работнику зарплату ниже установленного государством МРОТ. А значит, те сотрудники, кто получает минимальную зарплату, увеличат свои доходы минимум на 18,5%, — уточнила Гульнара Ручкина, декан юридического факультета Финансового университета.

Также важно знать, что увеличение МРОТ затронет не только сами зарплаты, но и пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также минимальный размер отпускных.

— Зарплаты работников вырастут, соответственно, повысится налоговая нагрузка по НДФЛ для работников и взносам для работодателей, — напомнил Сергей Катырин.

При этом фактически полученная на руки зарплата может оказаться ниже МРОТ, так как из нее вычитается НДФЛ в размере 13%. Меньше МРОТ может быть также заработок сотрудников, которые трудятся не полный день. В этом случает оплата рассчитывается согласно отработанному времени.

С новым размером МРОТ работодателям придется сравнить и часовые тарифные ставки. Заработная плата сотрудников, которые за месяц отработали полную норму рабочего времени, не должна быть ниже минимального размера оплаты труда.

Подписанный закон вступил в силу с 1 января 2024 года. Это означает, что заработная плата с 1 января должна быть рассчитана и выплачена с учетом нового МРОТ.

Читайте также: россиян будут предупреждать о риске попадания в «долговую яму». Новый закон вступил в силу 1 января 2024 года.

Читайте также