29 апреля, 16+

Кубань — родина атлантов: а что, если великаны не мифические персонажи?

Иллюстрация: frimufilms/Freepik

Как жили люди в доисторические времена? Своей версией с «Моей Околицей» поделился наш преданный читатель из Туапсе.

Юсуф Аюмович Нагучев – заслуженный строитель Кубани. В родном городе много зданий, которые он построил. Сейчас ему 77 лет. По его словам, с детства увлекался историей. Вечерами, когда за столом собиралась вся семья, расспрашивал дедушку и бабушку о том, «как было раньше». История была любимым предметом в школе. Особенно интересовал мальчика временной пласт, обозначенный в учебнике как «до нашей эры». 

На пенсии для давнего увлечения нашлось больше времени. Туапсинский район, отметим, богат природными достопримечательностями. Дольмены, пещеры – кладезь для пытливого исследователя. Пища для ума и местные легенды.

– Если не знать прошлого – не будет будущего, – говорит Юсуф Аюмович. – Я более 60 лет изучаю Черноморское побережье. Историю, мифы и легенды. С моими выводами можно не соглашаться. Но, может быть, кому-то они будут любопытны. 

По мнению нашего читателя, в древних адыгских эпосах неспроста фигурируют великаны-людоеды. А что, если они не мифические персонажи, задается он вопросом. В окрестностях Сочи есть Ахштырская пещера. Стены ее обработаны механически. Кто и когда поработал над «интерьером», если не великаны? А кто создал знаменитые египетские пирамиды? Авторство Нагучев приписывает цивилизации более древней, чем человеческая. 

Предания о всемогущих великанах есть у многих народов. В разных культурах обозначаются они по своему. Наш читатель применяет распространенный термин: «аталанты». 

По адыгским легендам, у притока реки Шахе жил великан Джегош. Он прославился тем, попал в мифы из-за того, что употреблял в пищу красивых горянок. Это был злой великан. Были и другие – защитники людей, оберегавшие их от всяческих напастей.  

Прочие отсылки к эпосам позволяют говорить об атлантах как о сверхразумных существах, которые не только строили, но и забавлялись тем, что проводили эксперименты над людьми и животными. Благодаря им появились русалки и прочие экзотические персонажи мифов, а также «заурядные» животные, существование которых не подвергается сомнениям: птеродактили, динозавры, мамонты, гигантские слоны, гиппопотамы и прочие. 

Тектонические движения земной коры вызвали всемирный потоп и уничтожили цивилизацию атлантов. Великаны погибли. А может быть покинули землю как опасное и непригодное для жизни место. Мы не знаем об уровне их технического прогресса,быть может, они строили космические корабли?

Остается факт – на дне Черного моря обнаруживают остатки строений, сооружение которых требовало высоких инженерных навыков. Масштабы гигантские, не отвечают размерам и потребностям людей. Значит и построены они были не ими. Человечество было юным, не способным к подобному. Но, в отличие от великанов, выжило и со временем основало свою цивилизацию. 

Скорее всего, атланты прививали людям культ поклонения Солнцу, считает Нагучев. В поселке Пригородном, недалеко от Туапсе, есть чудесное место – гора Богатырка. Местная достопримечательность – древние дольмены. Много их и у села Анастасиевка. Часто расположены они таким образом, что «работают» как солнечные часы. О предназначении дольменов у Юсуфа Аюмовича тоже есть своя версия. Построены они были атлантами – для связи с инопланетными сородичами. Информация передавалась с помощью торсионных полей. Позже люди стали использовать их как могильники. 

Читайте также