28 апреля, 16+

Атлантида за пределами мифов. Цивилизации, которые ушли на дно моря, вполне реальны

Иллюстрация: frimufilms/Freepik

Уже в последней четверти XX века в недрах научного мировоззрения возникла и набрала силу новая псевдонаучная мифология. Она крепнет, слегка упрощаясь, и по сей день. Ее неотъемлемыми частями являются мифы о древней высокотехнологичной цивилизации Атлантиды.

Миф об Атлантиде – одна из самых древних и живучих литературных фантазий, который стал популярным благодаря великому философу Платону. В последние столетия он оброс массой фантастических подробностей. При том что прототипом для Атлантиды послужили вполне реальные цивилизации неолита и эпохи бронзы, которые ушли на дно Средиземного моря. Их губило повышение уровня моря, которое раньше давало им преимущество перед жителями глубинных районов (лов рыбы, торговля). 

Или другие катастрофы, такие как мощное извержение вулкана Санторин на острове Тира в XVII веке до нашей эры. Считается, что оно сильно ослабило минойскую цивилизацию, на смену которой пришли ахейцы – герои «Илиады». Возможно, эта катастрофа упомянута в Библии. И она точно оставила свой след на годовых кольцах деревьев, что росли на далеком полуострове Ямал.

Да, они были весьма развитыми для своего времени, но их достижения соответствовали уровню эпохи. На НЛО не летали.

Строили укрепленные поселения, гребные лодки и первые парусные суда. Торговали, делали красивую посуду и ювелирные украшения. И даже строили первые двухэтажные особняки на берегу моря! Среди них были властные правители или лихие морпехи. У тех уже появились мечи и латы! А также искусные художники, изображавшие красавиц-аристократок. Это если брать критян, строителей дворцов – лабиринтов, и обитателей Кикладских островов. 

А еще они могли выпить и закусить средиземноморскими вкусностями. Или элитными молочными продуктами, которые поставляли на берега Средиземного моря с территории современной Дании. Евразийские народы второго тысячелетия очень активно торговали друг с другом! 

В общем, есть от чего разгуляться фантазии. Взять миф о Дедале, который сделал для сына Икара крылья, на которых он взлетел чуть ли не к Солнцу… Может у тамошнего народа какие-нибудь НЛО – монгольфьеры были? Да нет, миф о Дедале и Икаре – о вещах более суровых и характерных для древности. Вероятнее всего, о шаманской традиции (полет) и человеческих жертвоприношениях (гибель Икара). 

К тому же носители наиболее ранних из ушедших на дно цивилизаций еще не владели обработкой металла. Жили в каменном веке, пусть и могли растить хлеб и плавать по морю. А наиболее поздние – не знали железа. Вернее, знать-то знали, но не могли производить в промышленных масштабах. 

Имеющейся простой техникой они владели отлично, но развивалась она в неолите и бронзовом веке очень медленно. А мировоззрение – еще медленнее. Те же представления в духе шаманизма или культ Великой Богини, уходящие корнями в каменный век… 

Неудивительно, что эти консервативные культуры (минойская, микенская, хеттская и др.) в один не слишком прекрасный момент перестали справляться с накопившимися изменениями и исчезли. Они стали для античных греков еще одним прообразом Атлантиды.

Игорь Васильев, кандидат исторических наук, г. Краснодар.

Читайте также