28 апреля, 16+

Телефонные мошенники обкатывают схемы обмана на детях

Фото: Bits and Splits/stock.adobe.com

У юного поколения нет опыта и критического мышления, и ребята легко попадают в ловушку.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупреждает, что новой «мишенью» для телефонных и кибер-мошенников становятся дети, ведь для них интернет и онлайн – привычные инструменты общения, сообщает ИА «Прайм». Главная цель преступников – убедить ребенка назвать реквизиты банковской карты родителей.

Вариантов обмана – море, и все они достаточно эффективные. Так, вашему ребенку могут прислать сообщение от имени популярного блогера – будто бы он обещает ценный подарок, но, чтобы его получить, нужно назвать данные карты. Легко внедряются мошенники и в онлайн-игры, где нужно постоянно повышать уровень персонажа, платя за это деньги, а значит, можно внедрить поддельную ссылку и украсть данные «пластика». Набирает популярность и схема с легким заработком, например, за просмотры видеороликов популярных блогеров, оценку картинок и отелей, голосование в рейтингах. Чтобы получить «зарплату», ребенка просят ввести реквизиты родительской карты.

Иван Соловьев рекомендует провести с детьми разъяснительную беседу и научить не переходить по незнакомым ссылкам, отказываться от сомнительных призов и вакансий.

Читайте также. Мошенники похищают пожилых людей дистанционно: как избежать ловушки?

Читайте также