29 апреля, 16+

Как обустроить ванную комнату для пожилого человека, чтобы ему было удобно и безопасно?

Фото: gpointstudio/Freepik

Молодые люди любят нежиться в пене, но с возрастом, когда появляются проблемы со здоровьем, принимать ванну – уже не удовольствие, а мучение.

Каждодневные водные процедуры приходится отменять, ведь часто пожилые без посторонней помощи не могут даже ногу перекинуть через высокие борта ванны. Что делать? Ванная комната – в принципе одно из самых опасных мест в квартире: где вода, там всегда скользко. Если же человек ограничен в движениях, то для него такая ситуация становится опасной вдвойне. Эксперты по дизайну советуют своевременно модернизировать санузел, если в доме будут жить пожилые или люди с ограниченными возможностями здоровья.

Ванну убрать?

От этого непременного атрибута любого санузла в последнее время отказываются все чаще. Конечно, и ритм жизни значительно убыстрился, поэтому многие россияне предпочитают просто принимать душ, но главная причина – высокие бортики ванны, которые не все могут осилить. Причем это препятствие не только для людей с заболеваниями суставов и опорно-двигательного аппарата, но и для тех, кто перенес инфаркт или инсульт. О лежачих больных и говорить не приходится: чтобы провести водные процедуры, требуется одновременная помощь нескольких родственников.

Чаще всего ванну заменяют на душевую кабину: залезть в нее на порядок проще, можно мыться сидя, сама конструкция не горизонтальная, а вертикальная. Вместе с тем устройство это недешевое, да и бортики в нем есть, хотя и достаточно удобные.

Наилучшим вариантом для пожилых людей считаются души с поддоном или вовсе без него. По сути, небольшой участок ванной комнаты оборудуется под водные процедуры со сливом в полу.

С поддоном будет чуть сложнее, зато вид более цивильный, нежели «дырки» в полу. Идеально – если не будет ступеньки между полом и поддоном. Но, к сожалению, не во всех домах это возможно сделать: приходится либо опускать канализационные трубы на входе в квартиру, либо поднимать пол в ванной, а эти операция требуют серьезного ремонта. Эксперты советуют поддон устанавливать из акрила, а стены сделать из ПВХ. Оба материала обладают низкой теплопроводностью, и человек во время душа, даже если облокотится на стену, не почувствует резкого перепада температур. А значит, не надо бояться головокружения и потери сознания из-за расширения сосудов.

В случае с поддоном (и без него) имеет смысл установить смеситель «тропический душ», чтобы брызг было как можно меньше. Тогда не будете заливать водой всю ванную: много сырости – комфортная среда для различных плесеней.

Фото: freepik/Freepik

Или оставить?

Если вы не готовы расстаться с ванной, придется ее модернизировать. Во-первых, приобретите специальный табурет или скамейку, при помощи которого забираться в ванну станет удобнее. Они делаются из прочного пластика и алюминиевого каркаса. Выбирайте такие, чтобы поверхность не скользила, а на ножках имелись резиновые наконечники.

Очень важно оборудовать ванну сидением, желательно чтобы у него имелся поручень. Надежные откидные конструкции также позволяют принимать душ с максимальным удобством.

Что касается отдельных поручней, то их должно быть много: чтобы пожилые люди могли залезть в ванну и стоять или сидеть в ней, постоянно придерживаясь. Поручни помогут и безопасно покинуть ванну. В продаже имеются различные конфигурации: угловые и прямые, из пластика, металла или нержавеющей стали. По типу установки видов тоже немало: есть легкосъемные мобильные модели на присосках, вакуумные поручни и элементы, требующие монтажа.

Не забудьте и о противоскользящих ковриках, причем они понадобятся и в случае с душевыми кабинами, и в случае с поддонами. На них удобно и безопасно становиться после водных процедур. В качестве альтернативы предлагается антискользящая лента и обработка керамической плитки специальным раствором.

Понятно, что душ – процесс интимный, но в случае с пожилыми людьми стоит позаботиться и об экстренном доступе в комнату на случай ЧП. Проследите, чтобы замок легко открывался как изнутри, так и снаружи.

Елена Шумовская.

Читайте также

:( Записей нет