28 апреля, 16+

Эксперты предупредили о новой уловке мошенников — звонке от «сотового оператора»

Фото: freepik/Freepik

Цель — получить доступ к вашему личному кабинету на сайте оператора связи и проникнуть в мобильный банк.

«Срок действия вашей сим-карты заканчивается!», — такие тревожные сообщения начали массово получать абоненты сотовой связи. Впрочем, паниковать не стоит — это новая «легенда» телефонных мошенников.

«На телефон поступает звонок якобы от представителей МТС и «Билайна». Сообщают, что у сим-карты заканчивается срок действия или он уже истек. Для продления просят назвать код из смс, а иначе карта якобы заблокируется и номер отберут», — рассказали РИА Новости эксперты интернет-платформы «Мошеловка».

На самом деле у сим-карт вообще нет срока годности! Они бессрочные, поэтому никто не имеет права «отобрать» у вас телефонный номер или заблокировать сим-карту, которой вы пользуетесь.

Цель мошенников — получить доступ в личный кабинет на сайте оператора связи. Если это удается, они включают переадресацию сообщений на свой номер и проникают в онлайн-банк жертвы, почту, мессенджеры, соцсети и даже на портал госуслуг. И могут творить что угодно: брать от вашего имени кредиты, покупать товары, уводить деньги с банковских карт… Владелец номера об этом даже не узнает, ведь смс будут приходить на номера мошенников.

Получив подобный звонок, самым разумным будет просто повесить трубку. В Банке России порекомендовали абонентам никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать смс-код от личного кабинета.

Читайте также. Телефонные мошенники обкатывают схемы обмана на детях.

Читайте также