29 апреля, 16+

Советы опытного огородника: симптомы нехватки питания у растений

Фото: drobotdean/Freepik

Кстати, нехватка питательных веществ так же опасна для растений, как и избыток.

У каждого дачника обязательно есть грядка, на которой растут помидоры. Часто огородники жалуются, что помидоры плохо растут, а листья желтеют и скручиваются, причем, большинство считает, что причина в нехватке влаги в почве, и начинают усиленно поливать грядку. А это неправильно. Поливать растения нужно 1 раз в неделю, но так, чтобы промочить все корни, так как поверхностный полив помогает лишь сорнякам. И ещё совет: поливайте теплой водой, в бороздки, под корень, не увлажняя листья растений.

А истинная причина плохого роста томатных растений в недостатке в почве элементов питания, и это определяется по листьям. Хочу познакомить читателей с признаками недостатка питательных веществ, которые всегда вносятся под растения сезонно, потому что их недостаток так же опасен, как и избыток.

— При недостатке азота рост ограничен, побеги быстро деревенеют, уплотняются. Старые листья на кустах светлеют, потом желтеют. Плоды помидора при недостатке азота мелкие и быстро, не вовремя созревают.

— Если в почве мало фосфора, рост растения замедляется, основной его побег будет тонким, литья мелкие, их края загнуты вверх и приобретают фиолетовый оттенок. Позже наступает некроз, и все листья осыпаются, а поэтому урожая ждать не стоит.

— При недостатке калия старые листья растений как бы обожженные. Чуть позже они начинают желтеть и опадать, а хлороз распространяется на молодые листья. Внутри плодов видны коричневато-черные полосы.

— А когда не хватает кальция, верхние листочки куста начинают желтеть и деформироваться, на них появляется отмершая ткань – сначала в виде отдельных точек, затем они сливаются в одно большое пятно. Плоды последних соцветий будут поражены заболеванием томатов – вершинной гнилью.

— При малых количествах меди в почве листья томатов кажутся побелевшими, а молодые листья очень мелкие, побеги слабые, их цветы недоразвиты и часто осыпаются.

— О нехватке для томатов бора сигнализирует отмирание точки роста и образование множества пасынков. На плодах видны участки высохшей ткани.

— Недостаток магния вызывает хлороз у томатов.

Чтобы исправить положение, вносите удобрения: азотные, калийные, фосфорные и микроудобрения.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также: очарование Франции — создаем на даче стиль прованс.

Читайте также