29 апреля, 16+

Совет юриста: как спасти близких от мании брать кредиты?

Фото: cookie_studio/ Freepik

Как внести родственника в черный список во всех банках, чтобы ему не давали кредиты?

Возможно ли это в принципе? Этот вопрос мучает многих россиян, чьи родные и близкие подсели на «кредитную иглу».

Вот как ответила на него адвокат Татьяна Саяпина, эксперт юридического проекта «Российской газеты»:

— Запретить банкам выдавать кредиты конкретному гражданину, в том числе родственнику, нельзя. Банки сами принимают решение на основании заявления заемщика, выяснения кредитной истории, ознакомления с документами и т.д.

Родственника можно лишь ограничить в дееспособности при наличии предусмотренных на то законом оснований.

Согласно п. 1 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Если такого гражданина не признавать ограниченно дееспособным, в случае если вы узнаете о заключенном договоре, основания заключения которого вызывают сомнения, можно обратиться с заявлением о признании такого договора недействительным в суд.

При этом следует учитывать, что и сумму по кредиту придется отдавать сразу, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Достаточно эффективный способ контроля над ситуацией – получение от родственника доверенности на представительство его интересов в судах, банках, иных госорганах и организациях. Такая доверенность от него должна быть заверена нотариально. При этом у вас будет полный перечень полномочий контроля кредитов, возможность запрашивать его кредитную историю по мере необходимости.

Единственная сложность в этой ситуации – получить такую доверенность от родственника. Для этого ему нужно постараться максимально корректно и уважительно объяснить, что это для его же блага. Чтобы он был защищен, можно заключить специальную доверенность на представительство этого гражданина исключительно в банках и микрофинансовых организациях. Это даст дополнительные гарантии защищенности и этому гражданину, и вам. Главное, чтобы вы без его ведома не набрали на него кредитов от его собственного имени (это единственный важный риск в данном случае для вашего родственника).

Читайте также: кредит «сожрал» жильё — в каких случаях можно потерять квартиру?

Читайте также