29 апреля, 16+

Адское пекло: что происходит с Солнцем?

Фото: wirestock/wayhomestudio/Freepik

В этом году уровень солнечной активности стал максимальным за последние 20 лет. Метеочувствительным людям необходимо особенно внимательно следить за здоровьем.

Опасность над головой

В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Российской академии наук сообщили, что активность Солнца в этом году оказалась выше, чем в 2012–2014 годах, на пике 24-го солнечного цикла. Ученые предполагали, что новый цикл окажется слабее предыдущего. Но солнечная активность начала расти гораздо быстрее, примерно в 1,5 раза.

Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Богачев предупредил, что Солнце достигнет наивысшей активности в конце 2023 – начале 2024 года. Поэтому людям, которые сильно реагируют на солнечные вспышки и магнитные бури, нужно быть осторожнее и ожидать возможного изменения самочувствия. Богачев отметил, что во время пика активности Солнца растет уровень ультрафиолета, правда, не очень сильно. И максимум в 2023-2024 годах будет «довольно слабым», поэтому здоровым людям не следует его бояться.

Что вообще происходит с Солнцем? Оно переживает периоды низкой и высокой активности каждые 11 лет, это связано с количеством пятен на его поверхности. Некоторые достигают размеров Земли. Во время пика активности магнитные полюса Солнца меняются местами. Сейчас на поверхности звезды очень много пятен, а значит повышена активность, которая проявляется сильными вспышками и выбросами плазмы. На Земле от этого происходят солнечные бури. Они влияют на оборудование, связь, полярные сияния. Солнечный максимум может длиться около двух лет. Это означает, что вероятность солнечных бурь долго будет высокой. Однако спрогнозировать, когда следующая крупная солнечная буря обрушится на Землю, сложно. Ученые работают над этим. Кстати, они отмечают, что геомагнитная и радиационная обстановка вокруг нашей планеты напряженная, но ниже, чем можно было бы ожидать. Крупные вспышки летом били мимо Земли (почти все). Очень сильных взрывов на Солнце в этом цикле еще не было. Но исследования показывают, что рано или поздно это случится. 

Ожоги и загар разрушают клетки

Врачи в один голос предупреждают, что чрезмерное влияние ультрафиолета опасно. Это значит, что загорать под палящим солнцем вредно для здоровья. Еще в начале 70-х годов прошлого века заметно увеличилось количество заболевших раком кожи. 

Конечно, небольшие дозы ультрафиолета полезны для человека, они продуцируют витамин D. УФ-лучи используют для лечения рахита, псориаза, экземы под наблюдением врача. 

А вот продолжительное нахождение человека под воздействием УФ-радиации может вызывать острые и хронические поражения кожи, глаз, иммунитета. Солнечные ожоги и загар в долгосрочной перспективе могут привести к разрушению клеток, образованию фиброзной ткани, поражению сосудов и старению кожи. Хронические заболевания, вызванные солнечной радиацией, делятся на две большие группы: рак кожи и катаракта. Вы знаете, что ежегодно регистрируют от 2 до 3 миллионов случаев заболевания раком кожи? От 12 до 15 миллионов жителей Земли слепнут от катаракты. По данным ВОЗ, до 20% случаев связано с чрезмерным пребыванием на солнце.

Фото: wayhomestudio/ Freepik

Есть предположения, что УФ-излучение увеличивает риск развития инфекционных заболеваний и снижает эффект от вакцинаций.

К сожалению, многие люди до сих пор любят сильно и долго загорать, они считают это признаком активности и хорошего здоровья. Для детей это особенно опасно – кожа у них нежная и чувствительная.

УФ-индекс предупредит

Что такое УФ-индекс? Почему на него обязательно надо обращать внимание, выходя на улицу? Это мера уровня ультрафиолетовой радиации, которая достигает поверхности Земли. Этот индекс помогает оценить потенциальный уровень поражения кожи. Он предупреждает людей о защите под открытым солнцем. Его разработали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в сотрудничестве с другими ведомствами и службами. 

Чем выше индекс, тем больше риск повреждения кожи и глаз, тем меньше времени нужно, чтобы это произошло.

Прежде чем выйти из дома люди обычно смотрят только на прогноз погоды. Но обязательно нужно обратить внимание на УФ-индекс и проверить какая защита рекомендована. 

Вот какие рекомендации дают в ВОЗ при разных уровнях УФ-индекса.

  • 0-2   Защита не нужна. Пребывание вне помещения не представляет опасности.
  • 3-7   Необходима защита. В полуденные часы оставайтесь в тени. Носите одежду с длинными рукавами и шляпу. Пользуйтесь солнцезащитным кремом.
  • 8    Необходима усиленная защита. В полуденные часы находитесь внутри помещения. Вне помещения оставайтесь в тени. Обязательно носите одежду с длинными рукавами, шляпу, пользуйтесь солнцезащитным кремом.

Важно знать, что УФ-индекс может принимать значения от 0 до 13.  Но даже для людей с очень чувствительной светлой кожей риск вреда здоровью минимален при значениях УФ-индекса ниже 2, применять защитные средства не нужно. Если защищаться вам все-таки необходимо, то надевайте правильную одежду, не забывайте очки, кремы и навесы от солнца.

Читайте также: что есть во время магнитных бурь и перепадов погоды -продукты-спасители.

Читайте также

:( Записей нет