29 апреля, 16+

Огородные подсказки: чтобы картофель лучше хранился

Фото: Pixel-Shot/Adobe Stock

Сохранить урожай как можно дольше и максимально сократить его потери помогут советы опытного огородника.

Обычно с середины июня начинается уборка картофеля ранней посадки. Для сбора первого урожая картофеля не советуют для контроля выкапывать весь куст полностью, а осторожно нужно подкопать его, вынуть из земли 1-2 хороших клубня и хорошо присыпать грунтом остальную часть куста, который после процедуры непременно продолжит свой рост. Через 2-3 недели операцию можно повторить. Помните, что картофель ранних сортов плохо хранится, поэтому употреблять его лучше сразу по мере копки, не оставляя на зиму.

Осенью приступайте к выкапыванию картофеля только после увядания ботвы. Если в хранилище температура выше, чем на улице, его нужно охладить. Для этого до прихода морозов на ночь открывают отдушины, люки, форточки, окна. Днем, когда воздух снаружи нагревается. Отверстия закрывают, чтобы сберечь запас холода. В морозы, при падении температуры ниже нуля, картофель укрывают мешками, рогожей или соломой.

В сухом хранилище клубни картофеля, обезвоживаясь, теряя воду, дрябнут, т.е. лишаются упругости и постепенно вянут. Для повышения влажности в помещении ставят деревянный ящик с мокрым песком, развешивают влажную мешковину или разбрызгивают воду по стенам хранилища.

А еще помните, что картофель будет лучше храниться, если предшественниками его были многолетние травы или конопляник. На дачных участках картофель лучше сажать после тыквы, кабачков патиссонов, свеклы, бобов, фасоли. Рекомендуется сажать разные сорта картофеля, и тогда вы точно будете с богатым урожаем.

Убираете картошку, но не знаете, что делать с картофельной ботвой? Что советуют агрономы читайте здесь.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.


Читайте также