28 апреля, 16+

Как уберечь себя от сердечного приступа в жару: советы врача

Фото: freepik/Freepik

Жарко, душно, солнце палит. Если не беречь себя, недалеко и до инфаркта. Тепловой и солнечный удары – большой риск для здоровья.

Тепло и солнце

Эксперты напомнили, что указывает на перегрев организма. Это ощущение жара, слабость, головокружение, мушки перед глазами, тошнота, учащенное сердцебиение и чувство нехватки воздуха. Может дойти до потери сознания. А все потому, что весь организм начинает работать с перегрузкой. 

Чтобы снизить риск перегрева, медики советуют меньше двигаться в жару и пить больше воды. Можно запастись на случай сильной жары напитками-изотониками. В них содержатся микроэлементы, которые организм теряет, когда человек сильно потеет. Их можно купить в спортивных магазинах.

Но некоторым людям лишняя жидкость может быть вредна. Тем, у кого есть ишемическая болезнь сердца, специалисты советуют сократить потребление воды и морсов до 800 мл в сутки. Ведь застой жидкости может повысить артериальное давление. Если хочется пить, но не смертельно, лучше просто прополоскать рот водой комнатной температуры. Посоветуйтесь с врачом – может, вам нужно изменить дозировку препаратов от давления или, наоборот, снизить количество мочегонных лекарств, чтобы не довести организм до обезвоживания.

Вот еще советы сердечникам: носите солнцезащитные очки (напряжение глазных мышц может привести к спазму сосудов), ешьте изюм, курагу, бананы, гречку, фасоль – в них много калия и магния. Подвести может курение – никотин препятствует попаданию кислорода в кровь. Сердцу от этого тяжелее.

Голову и верхнюю часть тела нужно держать в прохладе, потому что через них идет активная теплоотдача. Рекомендуется иметь при себе хорошо смоченный в воде платок. 

Особо опасный «противник»

Для тех, кто злоупотребляет алкоголем, жара может стать смертельной. Об этом напомнила врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Краснодаре Екатерина Стасюк.

– Летом в организме начинается активная терморегуляция – выделение пота, которое может привести к обезвоживанию, – рассказала Екатерина Стасюк на сайте кубанского минздрава. – Последнее как раз наступает после приема этанола. Ведь он отличается мочегонными свойствами, поэтому вода быстро выводится через мочу. В жару с поверхности кожи почти не испаряется пот. В результате – прекращается работа наиболее эффективного метода терморегуляции, увеличивается риск получения теплового удара и других опасных последствий.

В жаркую погоду расширяются сосуды, учащается сердцебиение, кровоток к верхним слоям кожи становится максимальным. В этот момент алкоголь сильно повышает кровяное давление. Создается дополнительная нагрузка на сердце и сосуды, и без того вынужденные активно работать для обеспечения процесса охлаждения тела. В случае сердечных патологий есть прямой риск получить инфаркт либо инсульт! Наконец, от зеленого змия в зной максимально снижается самоконтроль и в разы возрастает опасность несчастных случаев. Например, приблизительно 80% тонущих людей – те, в чьей крови присутствует этанол. 

Фото: Africa Studio/Adobe Stock

Правила для всех

Тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, да и даже здоровым людям, нужно придерживаться некоторых правил:
● Старайтесь не выходить на улицу с 12 до 16 часов дня. Если вышли – ищите тень и отдыхайте.
● Надевайте одежду из  натуральной ткани светлых оттенков.
● Откажитесь от узких воротников, тугих ремней, обтягивающих блузок.
● Ешьте меньше мяса, животных жиров. Больше – молочной и растительной пищи, зелени – петрушки, укропа, кинзы. Ешьте понемногу. И – меньше соли.
● Больше пейте. Не газировку и промышленные квасы. Отличный вариант – вода, морсы, зеленый чай. Можно приготовить отвары из трав – чабреца, мяты, мелиссы, добавлять в них лимон и лед. Помните, что в жару даже слабоалкогольные напитки – пиво, коктейли, вино – ведут к обезвоживанию.
● Если вы решили искупаться, то не заходите в воду резко. Перепад температуры может спровоцировать сердечный приступ даже у молодого и на вид здорового человека.

Дачникам и огородникам

Часто в жару людей с приступами увозят прямо с огородов. Медики говорят, что инфаркты, полученные в таких условиях, настолько тяжелые, что не всех удается спасти. Сердечникам работать в жару строго противопоказано! Не нужно в жару работать, стоя вниз головой! Кровь приливает к голове, может возникнуть резкий скачок давления и – инсульт. Согласитесь, прополка грядки этого не стоит.

Оптимальный режим работы на огороде – 30 минут поработал, 15 минут – отдых.
Человека, которому стало плохо, отнесите в тень, сбрызните лицо и грудь водой. Расстегните воротник, ослабьте ремень или галстук. Если пострадавший жалуется на боль в груди, ощущение тяжести или «камень на сердце» положите ему под язык таблетку нитроглицерина и быстрее вызывайте «Скорую».

Берегите себя!

Кстати, помимо аномальной жары, вспышки на Солнце вызывают на Земле сильные магнитные бури. О том, как сохранить здоровье в разгар летних погодных и «космических» катаклизмов читайте здесь.

Читайте также