29 апреля, 16+

Зеленые или спелые: как узнать «готовность» необычных овощей?

Фото: yanadjan/adobe.com

Многие огородники любят эксперименты и сажают овощи «нетрадиционных» цветовых параметров: например, белоплодные баклажаны или фиолетовую картошку. Но если с картошкой все понятно – выкапывать ее надо в те же сроки, что и обычную, то экзотические расцветки других овощей могут запутать дачника. Как узнать, что белые и зеленые пора снимать с куста?

Зрелость – понятие растяжимое. Биологическая, или потребительская, наступает тогда, когда питательные вещества в плодах больше не накапливаются, а сами овощи достигли окончательного размера, полного вкуса и аромата. Но есть еще техническая спелость, когда плод полностью не созрел, но его уже можно пускать на переработку или на транспортировку, чтобы не испортился по дороге. В случае с необычными сортами проблемы чаще всего возникают с плодами белого и зеленого цветов – они такими и должны остаться даже по достижению биологической зрелости.

Главное – запах

Специалисты советуют ориентироваться на цветовые нюансы. Так, овощи, окраска которых должна оставаться белой или зеленой, со временем светлеют. То есть интенсивный зеленый превращается в более «спокойный», мягкий зеленый. При этом не все плоды одного и того же сорта должны иметь один и тот же цвет, что усложняет задачу огородника. Что делать? Ориентироваться на запах. Все спелые овощи в стадии зрелости обладают ярко выраженным ароматом, свойственным данной культуре.

Что касается плодов белой расцветки, то они как бы «линяют», то есть по мере созревания из зеленого цвета переходят в белый, светлеют, набирают молочно-желтый оттенок и матовость. В этом случае важно не передержать продукцию, чтобы мякоть не потеряла свои свойства, став более сухой и рыхлой или слишком мягкой. Лучше дополнительно следить за плотностью тканей и развитием семян.

Какая еще может быть подсказка? Динамика роста. Если овощи больше не увеличиваются в размерах, значит, можно снимать с куста. Особенно хорошо это работает с баклажанами.

С другой стороны, есть и обманные «уловки». Так, перцы в специализированных магазинах часто заявляют как зеленоплодные, но на грядке они в итоге приобретают привычную красную окраску. И это совершенно нормальное явление, скорее продавец составил не совсем точную инструкцию. Такие преображения могут произойти с сортами «Зеленое чудо», «Атлантик F1», «Добрыня Никитич», «Викинг», «Голландский великан», «Гранатовый».

Фото: peangdao/stock.adobe.com

Недостаточно черный

С многоцветными овощами проблем возникнуть не должно, это касается и двухцветных, и триколоров. Их спелость определяется по достижении заявленной в инструкции окраски. Если написано, что полоски на спелом оранжевом баклажане должны быть темно-коричневыми, значит, не спешите и ждите, пока они такими станут из светло-розовых или бледно-желтых.

Больше проблем с черными, фиолетовыми и коричневыми сортами, хотя у них биологическая и техническая стадии зрелости существенно отличаются внешне. Здесь тоже надо полагаться на описание сорта. Производители прописывают примерный размер спелого плода и оттенок окончательной окраски. Паниковать не надо, спокойно наблюдайте за сменой цветов. Бывает, что плоды за время созревания проходят множество стадий: из белого цвета в желтый, оранжево-красный и лишь в конце фиолетовый, а бывает и наоборот — от белого к красному через фиолетовый.

Елена Шумовская

Читайте также: стрелки в салат, листья – в узел. Как повысить урожай чеснока?

Читайте также

:( Записей нет