29 апреля, 16+

Стрелки в салат, листья – в узел: как повысить урожай чеснока?

Фото: Racool_studio/Freepik

Это одна из самых популярных огородных культур, поэтому всегда хочется собрать как можно больше — чеснок и в соленья пойдет, и как приправа для блюд, и в качестве профилактики простуды. Два простых действия позволят значительно повысить эффективность вашего труда на грядках.

Опытные огородники часто завязывают в узел листья ярового и озимого чеснока – мол, «потому что бабушка всегда так делала». Но не все знают, зачем это нужно. А еще важно вовремя позаботиться о чесночных стрелках.

Удалять или нет, а главное — когда?

Примерно с середины июня или с начала июля у озимого чеснока начинают расти цветоносные побеги. Чтобы не испортить качество урожая, их рекомендуется удалять. Но есть нюансы. Главный из них – когда это делать правильно? Дело в том, что если взяться за дело слишком рано, то стрелки продолжат расти и процедуру придется повторять. Но лишние хлопоты ни одному дачнику не нужны.

Специалисты рекомендуют удалять стрелки в тот момент, когда они достигнут длины в 10-15 см. Считается, что они еще не успели выбрать из луковицы все питательные вещества, но при удалении снова отрасти не смогут.

Удалять стрелки тоже надо правильно: не выдергивайте побеги вручную, ведь это может повредить корневую систему или стебель. Используйте ножницы, секатор или нож. Отрезать стрелку надо на 1 см от основания. Процедуру хорошо выполнять утром, потому что дневное солнце подсушит срезы и снизит риск заражения растения.

И вот еще одна важная деталь: все стрелки поголовно удалять нельзя. Оставьте несколько штук как индикатор времени цветения чеснока. Когда стрелки расцветают и лопается оболочка цветка, это означает, что чеснок созрел и готов к сбору.

Фото: Freepik

И, конечно, не спешите выбрасывать срезанные побеги, их можно использовать с большой пользой для себя. В кулинарных целях. Стрелки чеснока обогатят ваш организм натрием, калием, серой и другими микроэлементами. Их можно добавлять к овощным блюдам, мариновать, жарить или тушить. При нагревании стрелки приобретают более мягкий и нежный вкус, утрачивая чесночный аромат, и даже напоминают вкусом и текстурой лесные грибы, поэтому их можно сочетать с картофелем и сметаной.

А еще чесночные стрелки помогут бороться с тлей и паутинным клещом. Для этого нарежьте полкило побегов, залейте теплой водой до верха трехлитровой банки и настаивайте 5 дней в темном месте. Затем настой нужно процедить. 60 г раствора разводите в 10 л воды с 50 г хозяйственного мыла. Проводите опрыскивания пораженных растений дважды с интервалом в 4 дня.

Листья-конкуренты

Луковица чеснока формируется одновременно с ростом листьев, а с июля все больше питательных веществ начинает уходить из надземной части в подземную. Но у чеснока процесс идет гораздо медленнее, чем у лука: листья отмирают не так интенсивно. Чтобы увеличить луковицу, желательно это дело ускорить, в чем и поможет завязывание узлов. Воздействие на листья – стресс для растения, в результате которого надземная часть начинает усыхать быстрее. Считается, что «головки» чеснока, у которого завязали листья, вырастают более крупными и дольше хранятся.

Фото: jcomp/Freepik

Вязать узлы рекомендуют через несколько недель после удаления стрелки, за 5-7 дней до уборки урожая. Если оставили несколько стрелок-индикаторов, то проводить процедуру можно, когда они начнут выпрямляться.

Узел формируют из верхних листьев чеснока. Если они слишком длинные, можно завязать не один, а целых два узла! Но не затягивайте слишком туго, не переламывайте листья, чтобы не повредить надземную часть.

Впрочем, от вязания узлов можно отказаться, если вы хотите обновить посадочный материал. Для этого раз в несколько лет выращивайте озимый чеснок из воздушных луковичек (бульбочек): оставьте на грядке несколько крупных растений со стрелками и дайте им полностью вызреть.

Читайте также: огородные подсказки — готовим угощение для растений, им по вкусу хлеб и кефир.

Читайте также

:( Записей нет