27 апреля, 16+

Все расходы — как на ладони: Единый налоговый счет избавит от хлопот

Фото: Freepik

В 2023 году все россияне вместо личного кабинета налогоплательщика должны получить Единый налоговый счет. Оформляется он автоматически, без заявления в налоговую. Разберемся, чем отличается новая система и в чем ее преимущества.

Отказаться нельзя

Суть нововведения, как поясняют в Федеральной налоговой службе (ФНС), — в том, чтобы избавить человека от массы платежек с разными суммами и реквизитами. Вы платите – система распределяет по «полочкам».

Единый налоговый счет с 1 января 2023 года стал обязательным для всех граждан страны. Отказаться от него нельзя. Если у вас ранее не было Личного кабинета налогоплательщика, просто зайдите на официальный сайт ФНС и зарегистрируйтесь в несколько кликов, причем авторизоваться можно и при помощи учетной записи портала «Госуслуги». Только не ждите, что счет заработает сразу же или прямо завтра – некоторое время понадобится на то, чтобы проверить данные и их сформировать.

Готовый ЕНС покажет ваш «баланс»: какие налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы уже оплачены, а какие – нет (с учетом задолженностей и переплат). Сумма денег, которая отображается в личном кабинете налогоплательщика, — это сальдо, то есть разница между внесенными на счет средствами и налоговыми обязательствами гражданина. Лучший вариант – нулевое сальдо, когда все аккуратно уплачено, на отрицательный же начисляют пени. Если сальдо положительный – ничего страшного: можно оставить деньги для дальнейшей уплаты налогов, а можно вывести со счета.

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете Федерального казначейства. Вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. Но если у вас появились вопросы по поводу налогов, то задавать их нужно лично в отделении по месту учета.

А как платить? Вы просто зачисляете итоговую сумму на ваш счет, когда наступает время уплаты налогов. То есть не нужно распределять деньги по каждой отдельной статье — налоговая снимет их единым платежом, а уже затем разложит по «корзинам». Так что вам не придется путаться в квитанциях и реквизитах. Счет пополняется с банковской карты при помощи кнопки «Оплатить».

Исключение для самозанятых

Раньше Личный кабинет налогоплательщика создавался отдельно для физического лица и для индивидуального предпринимателя. ЕНС снимает и это ограничение, объединив в одном счете обязательства и «физика», и ИП. Налоги будут списываться в порядке, определенном законодательством.

А вот у самозанятых осталось больше свободы, ведь для них переход на Единый налоговый счет до сих пор необязателен. Они вправе продолжать пользоваться привычным приложением «Мой налог». И все же даже самозанятым удобно перейти на ЕНС, если имеются другие налоговые обязательства, — чтобы не метаться между онлайн-кабинетами. Напомним, что через ЕНС можно оплачивать налог на имущество (квартира, дом, земельный участок и др.), транспортный налог и НДФЛ (если налоговый агент его не удержал).

А если ошибка?

Сумму, которую вы оплатили через ЕНС, распределяется по статьям в определенном порядке. В первую очередь, зачисляют недоимку по налогу на доходы физических лиц. Затем оплачиваются остальные виды налогов, сборы и страховые взносы. В последнюю очередь деньги направляются на пени, проценты и штрафы. Если средств оказалось недостаточно, то они распределятся между всеми статьями пропорционально.

Узнать баланс своего счета можно как в Личном кабинете на сайте ФНС, так и на портале «Госуслуги» в разделе «Платежи». Вот только если сальдо положительное, то сумма не будет отображаться на «Госуслугах».

Если налог насчитали по ошибке, его можно оспорить, нажав кнопку «Сообщить об ошибке» в системе ЕНС.

Если вы переплатили и хотите вывести лишнее, нужно написать заявление – хоть в бумажном виде, хоть в составе налоговой декларации 3-НДФЛ. Но проще всего оформить его в электронном виде через Личный кабинет.

Елена Шумовская

Читайте также: «Дать так, чтобы вернули». Как правильно одалживать деньги?

Читайте также