27 апреля, 16+

Почему в магазинах перестали выдавать чеки?

Фото: Prostock-studio/Adobe Stock

Российские продавцы стали массово отказываться от бумажных чеков. У многих покупателей возникает вопрос – насколько это законно?

В 2022 году, когда санкции и уход иностранных компаний привели к дефициту кассовой бумаги, магазинам разрешили обходиться без бумажных чеков. Но любые исключения из правила — не повод хитрить и обманывать потребителя.

Статус одинаковый

До весны 2022 года отказ в предоставлении бумажного чека грозил бизнесу штрафом в 10 тысяч рублей. Но 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предусматривает возможность использовать чеки в электронном виде. И такие документы сегодня имеют тот же статус, что и бумажные: по ним тоже можно вернуть товар или подоходный налог.

Огромный плюс электронных чеков в их экологичности: не нужно тратить бумагу, а значит, и ресурсы планеты. Да и потерять документ из СМС или мобильного приложения практически невозможно, а бумажный – пожалуйста!

Но есть нюанс. Как рассказали в Роскачестве, покупатель должен выразить свое согласие на получение электронного чека. Сегодня перебои с поставками бумаги преодолены, а значит, препятствий для выдачи чеков нет никаких. Однако во многих магазинах оценили преимущества электронных чеков и теперь печатают бумажные только по запросу покупателей.

По данным Федеральной налоговой службы, с 2022 года доля электронных чеков выросла на 21,6%. Особенно активно пользуются новинкой сетевые супермаркеты.

Вместе с тем законодательство все же не позволяет отказаться от бумажных чеков в случае с продажей технически сложных товаров (например, холодильника, компьютера, стиральной машины и др.) и подакцизных продуктов (алкоголь, бензин и др.).

Кстати
Чтобы потребитель мог получать полную информацию о своих электронных чеках, в Федеральной налоговой службе создали специальный сервис «Мои чеки онлайн». Зарегистрироваться в системе можно по номеру телефона.

Фото: Lupsa Florin/Adobe Stock

Адреса, пароли, явки

Если вам нужен бумажный чек, требуйте его у продавца – вам должны выдать в соответствии с законодательством. Если же вы не против электронного, то нужно предоставить магазину номер телефона или адрес электронной почты, куда пришлют документ. Обычно все реквизиты содержатся в анкете, заполненной для получения карты лояльности. Очень удобно установить на смартфон мобильное приложение магазина, где будут храниться не только ваши чеки, но и списки покупок.

Если же у продавца нет ваших реквизитов, он обязан выдать бумажный чек.

В Роспотребнадзоре напоминают, что риски мошенничества возрастают в разы, когда вы соглашаетесь оплатить товар переводом по телефону на личную карту физического лица, ведь чека вы не получите.

Однако в законе прописаны и исключения – в каких случаях от продавцов нельзя требовать чеки. Это касается некоторых видов деятельности (продают газеты, журналы, мороженое через киоски, ремонтируют обувь, проводят религиозные обряды и др.), использования индивидуальных налоговых режимов (самозанятые и ИП с патентами) и торговых точек в труднодоступной местности.

Елена Шумовская

Читайте также