26 апреля, 16+

От Тмутаракани до Ленина: чем известны и примечательны кубанские флаг, герб и гимн

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

1 июня — День символов Краснодарского края. Они были официально утверждены в 1995 году, но их настоящий «возраст» гораздо старше.

Южный триколор

Впервые трехцветное полотнище взметнулось в кубанское небо в 1919 году, когда сине-зелено-малиновый триколор стал официальным флагом Кубанской народной республики. Затем последовали годы забвения, пока в 1995 году возрожденный кубанский флаг не стал официальным символом региона.

Синяя полоса флага олицетворяет чистое небо и водные просторы Краснодарского края, малиновая — потомков запорожских и черноморских казаков — основателей края. А зеленая стала символом жизни и надежды, плодородия и богатства южной земли.

Флаг Краснодарского края. Изображение: admkrai.krasnodar.ru

Яркие краски, глубокие смыслы

В гербе Краснодарского края причудливо соединились символы из разных эпох. Чего тут только не намешано: княжеская шапка — в память о древнем Тмутараканском княжестве, императорские орлы и вензеля российских самодержцев. Открытые ворота крепости (знак гостеприимства и миролюбия) ведут в зеленые поля, а над ее стенами реют два бунчука – символ казачества.

А вот алые завитки и бант в нижней части герба из совсем другой эпохи. Это две ленты орденов Ленина, которыми наш край был награжден за трудовые подвиги кубанцев в 1957 и 1970 годах.

Даже сухие строки официального описания регионального герба звучат словно песня: «золотая стена», «червленые языки», «лазоревые знамена». Вот такой у нас герб — яркий и красивый, как сама Кубань!

Герб Краснодарского края. Изображение: admkrai.krasnodar.ru

Фронтовая песня

«Ты, Кубань, Ты наша Родина» — кто из жителей южного края не знает и не любит эту казачью песню, по-старинному напевную, по-современному актуальную, величавую и мудрую?

Слова песни, ставшей всенародно любимой, написал в 1914 году на русско-турецком фронте полковой священник Константин Образцов. Он посвятил ее однополчанам из 1-го Кавказского казачьего полка в память их боевой славы в первой мировой войне.

Вскоре ее запели все кубанские армейские подразделения. В период гражданской войны она стала официальным гимном Кубанской рады. И в годы Великой Отечественной эта песня вместе с казаками прошла победный путь до самого Берлина.

В марте 1995 года «Ты, Кубань, ты наша Родина» на стихи К. Образцова и на народную музыку в обработке В. Захарченко стала гимном Краснодарского края.

Сегодня невозможно представить другую песню, которая так точно передавала бы характер вольнолюбивых и смелых кубанцев!

Гимн Краснодарского края. Видео: admkrai.krasnodar.ru

Читайте также