30 апреля, 16+

Как распознать поддельный алкоголь: по следам ЧП с «Мистером Сидром»

Фото: Africa Studio/stock.adobe.com

Смертельно опасный напиток обнаружили уже в Севастополе, правоохранители стараются изъять всю партию из продажи.

Отгрузки и поставки продукции печально известного «Мистера Сидра» заблокированы Росалкогольрегулированием 5 июня, однако остатки напитка все еще находят по всей стране. 3 тонны суррогата обнаружили на складе в Севастополе, сообщает ИА «Прайм». Ранее этим сидром отравились жители Ульяновской, Самарской, Нижегородской областей и республики Удмуртия. 20 человек погибли, почти 30 находятся в больницах. Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин рассказал, какой алкоголь лучше не пить не при каких условиях и как распознать подделку.

Начнем с того, что сидр на самом деле – достаточно элитный и трудоемкий в процессе изготовлении напиток. Натуральный напиток изготавливается путем брожения свежего яблочного сока в период сбора яблок с минимумом посторонних добавок и на созревание необходимо 30-40 дней. Таким образом, настоящий сидр не может стоить менее 200 рублей за бутылку.

«Все, что мы видим в «разливайках», — на 99 процентов подделка. В лучшем случае это продукт из восстановленного яблочного сока, что сопоставимо с вином из концентрата, и массы добавок, обеспечивающих вкус и запах, — поясняет Павел Шапкин. – Но чаще в напиток просто добавляют ароматизаторы и спирты, а последние и вовсе «левые». Так на производство и проникает метанол. Его коварство в том, что он неотличим по запаху и вкусу от обычного этилового спирта».

Павел Шапкин предостерегает от покупки любого алкоголя на розлив, пока сфера производства пивных напитков плохо контролируется. Тем более что на фоне популярности дешевого пойла объемы нелегального производства алкогольных коктейлей под видом пивных напитков только растут. Тот же сидр следует покупать в специализированных магазинах в запечатанных бутылках.

Читайте также