25 апреля, 16+

Еда долгожителей: пейте на здоровье молоко коровье

Фото: Kalim/Adobe Stock

1 июня во многих странах отмечают необычный праздник — Всемирный день молока. Давайте и мы присоединимся к необычной традиции и лишний раз вспомним о полезных свойствах этого замечательного напитка.

Помните, как в детстве мамы и бабушки заставляли нас пить молоко, чтобы мы росли крепкими и здоровыми? То же самое говорили и их мамы и бабушки на протяжении веков. Молоко считали панацеей от многих болезней с незапамятных времен. Древнейшие обнаруженные ископаемые останки одомашненной коровы относятся к восьмому тысячелетию до нашей эры. Только представьте: мы пьем коровье молоко уже больше 10 000 лет!

Известно, что молоко — продукт долгожителей. Большинство людей, перешагнувших столетний рубеж, на протяжении всей жизни регулярно употребляют молочные продукты. Белки коровьего молока обладают уникальной способностью связывать токсины в организме. Поэтому до сих пор люди, работающие на вредных производствах, получают законную порцию этого напитка.

Молоко почти на 90% состоит из обычной воды, но при этом содержит около 80 полезных минеральных элементов. Так что пейте, дети и взрослые, молоко, будете здоровы! Кстати, употреблять следует напиток комнатной температуры, либо слегка подогретым. При кипячении молока разрушаются многие активные вещества, в частности — витамин С, альбумин и глобулин, что в значительной мере уменьшает его полезные свойства.

Кстати, врачи считают, что с полезным продуктом нельзя перебарщивать. Сколько напитка в день можно пить взрослому человеку, а кому лучше совсем оказаться от употребления молока читайте здесь.

Фото: olegkruglyak3/Adobe Stock

В тему
5 интересных фактов о молоке

● Чтобы молоко не портилось, в древности в него клали лягушек: их кожные выделения имеют антимикробные свойства и тормозят рост бактерий.
● Молоко можно использовать как невидимые чернила: написанное на бумаге проявляется при нагревании. Именно так В.И. Ленин, сидя в тюрьме, передавал на волю конспиративные письма.
● Молоко быстро скисает во время грозы — всему виной длинноволновые электромагнитные импульсы, проникающие в любое вещество.
● Исследователи из университета Лестера в Великобритании провели эксперимент, во время которого коров доили под музыку, от рока до классики. Выяснилось, что больше всего молока животные дают под песню Moon River из фильма «Завтрак у Тиффани».
● Слово «Галактика» произошло от греческого слова «galactos», что означает — молоко. А наша родная Галактика носит имя Млечный путь.

Читайте также