30 апреля, 16+

Дурно после застолья: врачи рассказали, что делать при отравлении некачественным алкоголем

Фото: Pormezz/Adobe Stock

Без немедленной медицинской помощи человек может умереть.

Напомним, что жители Ульяновской, Самарской областей и Республики Удмуртия стали жертвами массового отравления некачественным сидром. Больше 20 человек погибли, десятки пострадавших, многие из которых находятся в тяжелом состоянии. По версии следствия, причиной отравления стал напиток «Мистер Сидр», который производится в Самарской области и продается в магазинах «Территория пива» в Ульяновской области, в других регионах России, а также в Казахстане. 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила региональным управлениям ведомства выявить и изъять из продажи всю продукцию опасного алкоголя. А врачи разъясняют россиянам, что нужно предпринять, если человек отравился некачественным алкоголем. Гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала в «Российской газете», что алкоголь, произведенный в кустарных условиях без соблюдения санитарных правил, может содержать токсичные вещества, способные нанести серьезный вред здоровью. И предупредила, что история с массовым отравлением продукцией «Мистер Сидр» – пример, от которого никто не застрахован.

По словам гастроэнтеролога, токсическое действие некачественного алкоголя может повредить внутренние органы. Самые распространенные признаки отравления – тошнота, рвота, головная боль, учащенное сердцебиение. В тяжелых случаях алкогольное отравление может привести к судорогам и параличу, а без немедленной медицинской помощи может наступить кома и даже смерть.

При отравлении необходимо сразу же вызвать «Скорую». Пока врачи едут, надо промыть пострадавшему желудок (выпить минимум литр воды с содой и вызвать рвотный рефлекс). Затем согреть человека – укутать в плед или одеяло. Также можно дать ему выпить абсорбент.

– Промывать желудок можно тем, кто в сознании, – сказала Екатерина Кашух. – Если человек заторможен и не реагирует на внешние раздражители, нужно сначала дать ему подышать нашатырным спиртом.

А если пострадавший без сознания и не дышит, нужно при возможности начать реанимационные процедуры: сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

В оперативном штабе со ссылкой на департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Кубани сообщили, что напитка «Мистер Сидр» нет в продаже в торговых сетях Краснодарского края.

Эксперты советуют отказаться от покупки любого алкоголя на розлив. Какие спиртные напитки лучше не пить не при каких условиях и как распознать подделку читайте здесь.

Читайте также