27 апреля, 16+

Дедушке помогли! Одинокому кубанскому пенсионеру собрали деньги на дом

Фото: Tiko/Adobe Stock

В Новороссийске собрали больше 1,5 миллиона рублей на дом для пожилого мужчины, который жил в сарае.

Эту историю рассказала в соцсетях волонтер Елена Тришина, сообщает «Наша газета. Новороссийск». Много лет назад пенсионер из Натухаевской Александр Курганов приехал в станицу со своими родителями. Денег было мало, и они смогли купить только домик с земляным полом и времянку из подручных материалов. Всю жизнь он работал газоэлектросварщиком, зарплата была маленькая, а в старости болезней прибавилось. И его родители, и жена ушли из жизни, а дом просто развалился. Тогда пенсионер переехал в пристройку без отопления и удобств. Это был сарай, где жить было просто нельзя. А 13 тысяч рублей пенсии ему едва хватало, чтобы выжить.

– В холода, чтобы как-то согреться, пенсионер использует мусор, найденный на кладбище, потому что денег на дрова нет! Вы знаете, он настолько устал надеяться на лучшее, что ни во что не верит. В его глазах только смирение и готовность принимать от судьбы самое худшее. Никаких чудес он уже не ждет, – рассказала блогер, открывая сбор средств для этого одинокого человека.

И уже за несколько дней удалось собрать больше 1,5 миллиона рублей! Сбор был закрыт в апреле, сообщают «Кубанские новости». На участке пенсионера построят модульный дом, площадью в 40 квадратных метров. И он уже готов. Когда новосел сможет туда заехать, зависит от строительной компании. 

– Все самое необходимое в доме есть – туалет, душ, электричество, крепкая кровля. Человек, который будет жить в этом доме, всю свою жизнь прожил в доме с земляным полом, а потом в сарае. Такие дома сейчас очень популярны, даже в центральной России, где климат более суровый, – рассказала Елена Тришина.

Здорово, что дедушке помогли! Теперь он будет жить в человеческих условиях.

Читайте также: в Краснодаре нашли квартиру для 99-летнего ветерана ВОВ, эвакуированного из Харьковской области.

Читайте также