27 апреля, 16+

Золотые правила для пожилых огородников: когда не хватает сил, помогут приемы «ленивого» садоводства

Фото: rh2010/Adobe Stock

Быть садоводом и огородником – тяжелый труд, который занимает большую часть года.

Но есть те, кто нагружает себя хлопотами сверх меры. Обычно этим грешат пожилые люди, которым стоило бы себя поберечь. Специально для них мы напомним о приемах «ленивого» садоводства, которые помогут и урожай не упустить, и над грядками поменьше гнуться.

1. Выбирайте неприхотливые растения

Этот совет касается не только овощных культур, но и декоративных многолетников. К примеру, не любите прополку – сажайте крупные растения, которые сорняки не смогут заглушить. Не хотите делить и пересаживать разросшиеся куртины садовых цветов – обратите внимание на корневищные многолетники или на долговечные некрупные декоративные кустарники. От вас потребуется лишь периодически сокращать заросли до нужной площади.

Откажитесь от экспериментов с незнакомыми и экзотическими культурами, ведь вы можете потратить на них уйму времени, а ростки не взойдут или не приживутся.

Специалисты говорят, что при разумном и консервативном подходе вы всегда в выигрыше: пусть видов растений немного, зато они гарантированно цветут и плодоносят.

2. Ставка на результат

Итак, ваша задача – выращивать те культуры, которые точно дадут урожай. Пусть они будут самыми простыми: например, кабачки и тыквы вместо огурцов и помидоров на грядках, а в саду – одни яблони. Из ягодных кустарников наиболее надежна красная смородина. Не забывайте и о хвойных. Туи и можжевельники – настоящая находка для дачника: растут без особых усилий и очень украшают участок.

3. Подбирайте культуры к почвам

Если делать наоборот, придется менять и улучшать структуру грунта, а это дополнительные силы и время. Зачем заставлять вишню или капусту адаптироваться к торфянистым кислым почвам, если там прекрасно, без всяких улучшений, будут расти голубика и жимолость? Сперва определите качества грунта и его кислотность, а затем подберите такие виды растений, которым там будет комфортно.

4. Косить и мульчировать

Борьба с сорняками – одна из самых трудозатратных операций, вот почему стоит косить везде, где некогда и не хочется полоть. Для удобства цветники надо располагать компактно, чтобы их было легко обходить.

Также на участке очень полезна мульча, ведь сорнякам сквозь нее не пролезть. Своевременное мульчирование поверхности земли под клубникой, малиной и на овощных грядках полностью избавляет от прополки.

5. Регулируйте урожай

Конечно же, хранение и консервация своих овощей и фруктов – главное достижение хозяина дачи. Но что делать, если у вас не хватает места для складирования урожая и не хочется крутить закатки все лето и осень? Просто сократите число плодоносящих кустов, деревьев и грядок до разумного предела. Лишние посадки плохи еще и тем, что растения, которые вам не хватило времени и сил обработать, теряют урожайность и превращаются в рассадник болезней и вредителей.

6. Ищите помощников

Многие пожилые люди самоотверженно несут на себе весь груз дачной работы, ведь детям помогать им некогда, а внукам — неинтересно. Попробуйте применить талант массовика-затейника. Окучивание картошки может стать веселым соревнованием с призами победителю, а уборка осенних листьев — прекрасной забавой для детей.

Елена Шумовская

Читайте также