24 апреля, 16+

И в праздник труд не в тягость: что нужно сделать на даче в мае

Фото: Volodymyr/Adobe Stock

Заключительный месяц весны очень продуктивен для работы на грядках и в саду.

По доброй традиции одними из самых активных дней мая становятся длинные праздники, когда можно заниматься дачными хлопотами без перерыва. И труд на свежем воздухе еще не в тягость: за зиму хорошо отдохнули и хочется погреться под лучами весеннего солнца.

Помогут настои из трав

В мае нужно уделить побольше внимания ягодным кустарникам. Рыхлите почву, пропалывайте, обрезайте, виноград освободите от укрытия, подвяжите к шпалере. Пока не было цветения, обработайте кусты от насекомых-вредителей (тли, трипсов, листоверток и других).

У смородины большая проблема – махровость листьев. Листья в этом случае становятся темно-зеленого цвета и трехлопастными. У цветка чашелистик, пестик и тычинки становятся похожими на лепестки фиолетового цвета. Если обнаружили признаки заболевания, пораженные побеги нужно немедленно обрезать и сжечь. Если упустили время, придется удалять весь куст.

В мае ягодники очень нуждаются в подкормках. Активное цветение и образование завязей требуют дополнительных доз калия и фосфора. Проще всего взять комплексное удобрение для ягодных культур. Но можно и сэкономить, сделав настой из трав. Опытные дачники рекомендуют залить 10 л воды 1 кг крапивы и окопника и оставить в теплом месте на неделю. После этого разведите с водой в соотношении 1:10 и полейте кусты из расчета 2 л под каждый куст.

Если у вас имеется газон, надо провести его ревизию. Убираем мусор и старую траву, а на «проплешины» при необходимости подсеиваем новую зелень. Газону также понадобятся подкормки.

Потихоньку заполняем грядки

В первую очередь, май — время посадки картофеля. Ранние сорта высаживают со второй недели месяца, средние и поздние — ближе к концу. Под занавес мая нужно заняться прополкой, ведь в рост пойдут и многочисленные сорняки. Совместите эту операцию с рыхлением и окучиванием.

Ближе к концу месяца можно высаживать в открытый грунт теплолюбивые культуры: огурцы, кабачки, тыкву, кукурузу, фасоль. В это же время проводите посев поздних сортов моркови, которые выращиваются для зимнего хранения. Со второй недели мая можно начинать высадку в открытый грунт рассады капусты поздних и среднепоздних сортов, не только белокочанной, но и всех остальных видов. К концу мая можно сажать теплолюбивую зелень — базилик, эстрагон, тимьян и другие.

И, конечно, в самом начале мая (если вы не сделали этого в конце апреля) посейте в грунт лук-чернушку, яровой чеснок, петрушку, укроп, кинзу, кресс- салат, щавель, морковь, салат, репу.

Елена Шумовская.

Читайте также