29 марта, 16+

Житейские истории: припоздавшее счастье длилось недолго…

Фото: simona/Adobe Stock

Старушка сидела у она и с тоской смотрела во двор пансионата. Она уже неделю не виделась с дочерью Натальей и очень скучала по ней…

Ирина Семеновна воспитывала дочь одна. Муж-алкоголик умер на десятом году их совместной жизни. Наташе было восемь лет. Девочка уже тогда понимала, что папа плохо к ним относится. Они с мамой часто после пьяных разборок ночевали у Наташиной крестной Полины. Через пару дней после очередного скандала Андрей приходил вымаливать прощение, он всякий раз клялся, что больше не притронется к спиртному, но никогда не выполнял обещаний.

Ирина собиралась разводиться с Андреем, ей надоело терпеть побои и унижение. Она уже подала заявление, но неожиданно пришел участковый инспектор и сообщил, что Андрея сбила машина, когда он, пьяный, пытался перейти через дорогу. Ирина долго пребывала в ступоре. Слёз не было, не было даже жалости к человеку, сломавшему ей и дочери жизнь. Потом наступило прозрение и облегчение от того, что больше не нужно в страхе ожидать пьяного изверга, прятаться у подруги от его издевательств.

Наташа тоже не проронила ни слезинки. Ей всегда было жаль маму, с лица которой не сходили синяки. Наташа очень боялась пьяного отца. Теперь он никогда больше не придет и не сделает им с мамой больно.

Прошли годы. Наташа окончила школу, потом институт, вышла замуж. Они с мужем поселились в новом доме на соседней улице. Она часто навещала маму, чтобы Ирина Семеновна не скучала. После выхода на пенсию Ирина Семеновна помогала дочери с воспитанием детей. Пока Наташа с мужем были на работе, она встречала внуков из школы и кормила вкусным обедом.

Неожиданно для себя, в 60 лет Ирина Семеновна влюбилась. Раньше она и подумать не могла, что в ее возрасте бывают такие чувства, и можно начать всё с истого листа.

Петра она встретила во время прогулки. Ирина занялась скандинавской ходьбой, которую ей рекомендовал лечащий врач, чтобы улучшить состояние суставов. Познакомились, и теперь продолжали занятия ходьбой вместе. Ирина Семеновна никогда не чувствовала такого внимания, ей всё нравилось в этом обаятельном мужчине. Петр Иванович через полгода предложил Ирине пожениться и жить у него.

Ирина Семеновна рассказала обо всём дочери, и Наташа была искренне рада за маму. Дочь всегда хотела, чтобы мама встретила мужчину, с которым будет счастлива.

Вскоре Ирина и Петр поженились. В ЗАГСЕ на их бракосочетании присутствовали самые близкие: семья Ирины Семеновны и верная подруга Полина. После все отправились в ресторан и отпраздновали торжество. Ирина была очень счастлива. Каждое лето они с Петром ездили на отдых. Трижды побывали за границей, о чем Ирина всегда мечтала.

У Петра Ивановича родных не было: родителей он потерял очень рано, детей с бывшей женой не было. Семья Ирины Семеновны приняла Петра Ивановича, как родного, а он радовался, что обрел не только жену, но и дочь, и зятя. Внуки называли его дедулей.

Прошло 15 лет. Петру Ивановичу исполнилось 75 лет. Во время юбилея ему стало плохо, случился сердечный приступ. В больнице он умер. Ирина Семеновна тяжело перенесла это горе. Потеря любимого супруга стала для неё страшной трагедией. Родные часто навещали Ирину Семеновну, но утрата любимого не прошла бесследно. Ирина Семеновна перенесла инсульт, её частично парализовало. Дочь забрала маму к себе и окружила заботой и вниманием. Уход и лечение помогли Ирине Семеновне немного окрепнуть.

Однажды Наталья вернулась с работы очень опечаленной. На все вопросы матери отвечала, что немного нездоровится. Позже она сообщила маме, что их с мужем отправляют в длительную командировку, поэтому ей придется некоторое время пожить в пансионате для пожилых людей, а потом они её обязательно заберут домой. Ирине Семеновне очень не хотелось покидать дом дочери, даже временно, но делать нечего – внуки тоже работали, и она согласилась.

Наташа звонила маме почти каждый день. Через пару месяцев они с мужем вернулись, но домой маму забирать не стали. Ирина Семеновна заметила, что дочь осунулась, сильно похудела. Маме она сказала, что, якобы, перенесла вирусное заболевание, но уже идет на поправку. На самом деле у Натальи обнаружили онкологию, и, чтобы пройти лечение, ей пришлось оформить маму в платный пансионат. После операции была химиотерапия, но лечение не помогло, и Наталья вскоре умерла.

Семья тяжело переживала горе, свалившееся на них, а ещё они не знали, как об случившемся рассказать бабуле. Боялись, что старушка не переживет смерть единственной дочери. Ирина Семеновна заподозрила неладное. Она вдруг стала замечать жалостливые взгляды персонала пансионата. Однажды, проходя мимо ординаторской, дверь которой была приоткрыта, она услышала, как главврач сообщал медсестре о смерти её дочери.

С утра в пансионате был обход. Доктор подошел к кровати Ирины Семеновны. Он подумал, что бабушка ещё спит, но оказалось, что она мертва. Не смогла пережить известие о смерти дочери.

В этот же день внуки с зятем приехали забрать Ирину Семеновну домой. Они наняли ей сиделку, но с порога им сообщили грустную новость, что ночью их бабушка умерла. Похоронили Ирину Семеновну рядом с Петром Ивановичем и любимой дочерью Наташей. Родные часто навещают могилы всех троих.

С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также